29 апреля в Чажемто в спортивном зале школы прошла Спартакиада ветеранских организаций сёл левобережья Колпашевского района, посвящённая Дню Победы. В ней приняли участие более 60 пенсионеров.

Традиция проводить соревнования среди ветеранских организаций сёл Чажемтовского сельского поселения в память о воинах – земляках, отстоявших победу в годы Великой Отечественной войны, началась 25 апреля 2010 года. В первый год в них участвовали три команды из Чажемто, Старокороткино и Могильного Мыса. У команд не было спортивной формы. Некоторые женщины приехали на соревнования в обычной одежде и даже в платьях, т.к. не сразу поняли, зачем их пригласили. Но это не помешало командам с азартом бороться за победу. Состязания носили больше игровой характер, хотя патриотическая тема присутствовала в полном объёме. Первый «блин» не получился комом. Всем понравилась идея проводить подобные соревнования, посвящённые Дню Победы. В последующие годы к соревнованиям стали привлекать учащихся школы. Надо было видеть, с каким азартом ребятишки соревновались со своими дедушками и бабушками. Позднее, к участию в ветеранской Спартакиаде присоединились команды из Озёрного и Новогорного.

В 2018 году в Спартакиаде участвовало шесть команд «Пингвины» – Чажемто, «Девчата» – Инкино, «Спасатели» – Озёрное, «Пламя» – Могильный Мыс, «Дружба» – Старокороткино. Объединились ветераны трёх сельских поселений: Чажемтовского, Новогоренского, Инкинского. Теперь смело можно сказать, что она приобрела статус «Ветеранской Спартакиады сёл левобережья Колпашевского района».

С приветственным словом к участникам обратился глава Чажемтовского сельского поселения В.В. Марьин. От имени депутата Законодательной Думы Томской области А.Н. Френовского, прозвучали слова благодарности за сохранение традиции проведения соревнований в память о людях, которые отстояли Родину в годы Великой Отечественной войны

Председатели ветеранских организаций – Г.А. Паценко, Е.А. Шахалова, Т.В. Колобова, Г.Ю. Майкова, В.И. Таскаева, ветераны Инкинской ветеранской организации, ответственно подошли к подготовке команд. В приветственном слове и исполнении музыкальных номеров была выдержана тема, которой посвящено соревнование. Все команды выступали в спортивной форме. Празднично оформленное помещение спортивного зала, придавало красочность проводимому мероприятию. У каждой команды была своя группа поддержки. Жаль, что стены школьного спортзала не позволяют вместить большего количества зрителей. Молодёжи было бы полезно посмотреть, как умеют организовать свой досуг их дедушки и бабушки. Несколько внуков, присутствующих в зале, с большим интересом наблюдали за ходом состязаний. Вместе с ветеранами они пели военные песни, радовались победам команд.

Преподаватель физкультуры чажемтовской школы Ирина Анатольевна Данилевская чётко и уверенно командовала участниками соревнований. Её помощники – Денис Малиновский, учащийся Колпашевского социально-промышленного колледжа и ученицы чажемтовской школы Аня Огнёва и Диана Полевщикова хорошо справились с поставленной для них задачей в организации мероприятия. Особые слова благодарности хочется выразить директору Чажемтовской школы Евгении Михайловне Косовой за предоставленный ветеранам спортивный зал и помещение столовой.

Состязания проводились по пяти видам. По каждому из них команды получили почётные грамоты за призовые места. При подведении общих итогов, не обошлось без интриги. Две команды набрали одинаковое количество очков. И только дополнительное состязание, вывело команду «Спасатель» из Озёрного на первое место. Второй стала команда «Тигр» из Старокороткина. Третье место заняли хозяева соревнований – команда «Пингвины» из Чажемто. После соревнований участники были приглашены на обед, который завершил праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы.

Проведению Спартакиады ветеранов левобережья Колпашевского района предшествовала большая организационная работа. В ней приняли участие активисты Чажемтовской ветеранской организации: Н.И. Арчибасова, Н.М. Башак, М.И.,Буянова, Е.Б. Вяткина, Т.К. Грищенко, А.И. Кузьмина, С.Н. Микулич, Е.Н. Родикова, Н.С. Шишлянникова. Благодаря их работе, хорошо и весело прошли соревнования, была организована небольшая выставка творческих работ умельцев из сельских поселений, приготовлен вкусный обед.

От всей души хочется поблагодарить за материальную поддержку директора Северного филиала областного ДРСУ В.В. Гребнева, директора КПК «Резерв» М.Н. Елкова, руководителя ООО «Аверс» В.И. Пашковского. Без их финансовой поддержки мероприятие было бы менее красочным и весёлым.

Все участники соревнований выразили желание продолжать проведение соревнований в новом статусе: «Спартакиады ветеранов левобережья Колпашевского района, посвящённой Дню Победы» По существующей традиции, в следующем году она состоится в Озёрном.

Помощник депутата О.Вялова

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: