Ректор ТГУ, председатель комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике областной думы презентовал главе кабмина Михаилу Мишустину и правительственной делегации проект межуниверситетского кампуса, показал Музей книги Научной библиотеки и познакомил с работой приёмной комиссии университета.

В ходе рабочего визита в Томск председатель правительства РФ Михаил Мишустин посетил Томский государственный университет. На встрече также присутствовали министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр финансов Антон Силуанов, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректоры томских вузов.

Эдуард Галажинский представил делегации основные принципы кампуса, создание которого обеспечит новую среду для коммуникации партнеров, бизнеса, студентов, университетов, научных институтов. Кампус должен стать площадкой для реализации совместных проектных инициатив, средой нового поколения и центром современного инновационного квартала города, привлекающего новые инвестиции.

По итогам встречи Михаил Мишустин рассказал о государственном софинансировании проекта межуниверситетского кампуса. В рамках нацпроекта «Образование» Томск получит 18 миллиардов рублей.

Председатель правительства РФ также отметил, что конкурентоспособная среда межвузовского кампуса Томска крайне важна для реализации национальных целей, которые были поставлены президентом России, в частности, для поддержки талантов и обеспечения качественного образования.

По проекту межуниверситетский студенческий кампус разместится на левом берегу реки Томи на площади в 52 гектара. На первом этапе он проектируется на 10 тысяч мест для студентов всех вузов Томска.

Модель межуниверситетского кампуса создавалась с ориентацией на лучшие мировые практики. Кампус предполагает наличие не только комфортных общежитий и научных лабораторий, но и спортивных сооружений, креативных пространств, а также R’n’D-центров бизнес-компаний и университетских стартап-студий для развития студенческого предпринимательства.

Студенческий кампус будет интегрированным в город инновационным районом, который включает парки, магазины, гостиницы, детский центр. Инфраструктура кампуса будет открыта для университетов, научных организаций, крупного и малого бизнеса, креативных индустрий, горожан.

При проектировании учитывались и предложения самих студентов, в частности, в кампусе будут лекторий, круглосуточный коворкинг, инжиниринговый центр, лаборатории и арт-мастерские, хостел, парковая зона внутри кампуса, открытые концертные и выставочные залы, мультифункциональная киностудия.

Новый кампус должен стать точкой сборки для проектов, реализуемых в кооперации университетами, научными институтами, бизнесом и промышленными партнерами.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: