На минувшем собрании областного парламента депутаты ввели запрет на продажу бестабачных никотиносодержащих изделий («снюсов») несовершеннолетним на территории Томской области. Соответствующий закон и поправки в КТоАП вступят в силу в ближайшее время. Депутат Олег Правдин уверен, что в ситуации, когда страна мобилизует все силы, чтобы противостоять распространению коронавируса, эти поправки особенно актуальны.

– Вопрос продажи так называемых «снюсов» очень злободневен для нашей страны, – уверен депутат. – Дело в том, что определенные товарищи, пользуясь прорехами в законодательстве, продают никотиносодержащие испарительные смеси детям. Для них они особенно опасны не только потому что вызывают зависимость, но и потому что наносят существенный вред здоровью подрастающего поколения. Уже доказано, что испарительные смеси содержат в своем составе вещества, выделяющие при нагреве токсины, и создают реальную опасность для жизни, здоровья и полноценного развития детей. Тем более, что дети до конца не понимают, какой вред наносят себе, употребляя «снюсы».

– Федерального закона, регулирующего общественные отношения в данной сфере, пока нет, поэтому регионы вынуждены идти своим путем. Подобные законодательные акты уже приняли наши соседи – Новосибирская и Кемеровская области, – добавил Олег Правдин. – Довольно оперативно новый региональный закон приняли и мы. В феврале в Думу с данной законодательной инициативой обратился Совет муниципальных образований Томской области, а в марте этот закон уже был принят. Я считаю, что закон нужен еще и потому, что в здравоохранении у нас не так много денег, а на спасение и реабилитацию детей, которые пострадали от употребления бестабачных никотиносодержащих изделий, потребуются огромные средства, которые мы могли бы направить на лечение других пациентов.

Кроме введения запрета на распространение среди несовершеннолетних никотинсодержащей продукции и электронных систем доставки никотина также внесены изменения в Кодекс Томской области об административных правонарушениях.

– За нарушение указанного запрета установлена административная ответственность. Штрафы там основательные: для юридических лиц до 150 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тысяч, для физических лиц пока 5 тысяч рублей, – пояснил депутат.

– Нередки случаи, когда распространением «снюсов» занимаются сами подростки, порой непосредственно в стенах школ. Я думаю в таких случаях к решению вопроса должны подключаться и департамент образования, и педагоги. И тут уже надо штрафовать родителей, потому что именно они должны следить за тем, чем занимаются их дети, отвечать за них, – уверен депутат Олег Правдин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: