На собрании думы депутаты приняли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилого помещения».

Теперь отдельные категории  граждан получили право на две выплаты — из областного и федерального бюджетов. В сумме это может составить до 200 тысяч рублей.

50, 70 или 100 тысяч — региональная выплата на компенсацию расходов на газификацию (сертификат) в зависимости от льготной категории и дохода, и до 100 тысяч — федеральная субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования,  проведение работ на земельном участке.

Раньше на областную меру поддержки имели право только те, кто не воспользовался федеральной субсидией.

- В региональном бюджете предусмотрено 89 миллионов на сертификаты на газификацию. Дополнительно в этом году из федерального и областного бюджетов выделено около 150 миллионов рублей на субсидию, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Напомним, кто может с 2023 года получить федеральную субсидию:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и боевых действий;

- многодетные семьи с детьми до 18 лет;

- малоимущие семьи и одинокие граждане.

Право на федеральную субсидию имеют те, кто заключил договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с 1 января 2023 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: