К такому выводу пришли депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Сегодня в рамках выездного заседания комитета они проинспектировали состояние и оснащение пожарных подразделений в населенных пунктах Томского района.

Побывав в Богашевской пожарной части и на Межениновском пожарном посте, депутаты столкнулись с основными проблемами региональной противопожарной службы. Это и ветхое состояние зданий, и старые машины еще 80-х годов, и возраст выхода пожарных на пенсию. И все же главный вопрос: уровень заработной платы.

-  Зарплата региональных пожарных на порядок отличается от зарплаты федеральных пожарных по линии МЧС. Если вторые получают порядка 30 тысяч рублей в месяц, то первые – не больше 18-ти. Мы допускаем определенную разницу в рисках и нагрузке, и все же разница более чем на 40% не может не вызывать вопросов. Мы будем работать совместно с областной администрацией над тем, чтобы выровнять эту диспропорцию, - подчеркнул председатель комитета областной думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.  

Ежегодно из областного бюджета на обеспечение региональной пожслужбы выделяется 460 миллионов рублей. Сегодня это 90 частей и пунктов, которые охраняют от огня около 180 тысяч человек, жителей муниципальных населенных пунктов. Пожарным машинам в большинстве своем более 20-ти лет. Депутаты предлагают рассмотреть возможность поэтапного выделения средств областного бюджета на обновление парка спецтехники. То же касается и зданий.

- Мы индивидуально изучим потребность каждого пожарного подразделения. Если вопрос касается текущего ремонта и небольших вложений, будем добиваться того, чтобы соответствующие денежные средства у нас выделялись. Если же здание находится в аварийном состоянии и ремонт уже нецелесообразен, то будем рассматривать вопрос нового строительства. В частности есть типовые модельные проекты пожарных частей, стоимость которых доходит до 15 миллионов рублей. В некоторых случаях это выгоднее, чем аренда. Например, в Богашево бюджет тратит на аренду здания более 100 тысяч рублей в месяц. При затратах в 15 млн рублей строительство окупится, а денежные средства смогут использоваться более эффективно, - уверен депутат Дмитрий Лаптев.

Сами пожарные еще отметили проблему пенсионного обеспечения. И тоже в сравнении с федеральными коллегами. Дело в том, что федеральный пожарный может выйти на пенсию уже в 50 лет, если имеет 25 лет выслуги. Региональный же – в стандартном порядке в 65 лет. Депутаты согласились, что этот вопрос также требует совместной работы областного парламента и администрации региона.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: