Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию в ходе апрельского заседания поддержали ряд федеральных инициатив и рекомендовали рассмотреть их на общем собрании Думы. В частности, речь идет о поправках к Жилищному кодексу РФ.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации» предлагается запретить привлекать коллекторов к возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Актуальные поправки вносят депутаты Государственной Думы — Ирина Яровая и Андрей Исаев.

— Для защиты прав граждан предлагается закрепить прямой запрет жилищным организациям, ТСЖ, ЖК привлекать для взыскания долгов коллекторские организации, — пояснил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областного парламента Сергей Автомонов. — Но мы понимаем, что в связи с пандемией и введенными ограничительными мерами проседание собираемости оплаты за жилищно-коммунальные услуги стало существенным. У Водоканала и энергетиков — до 25 %, в жилищной сфере — до 30 %. И в этой части мы также должны понимать: как мы будем поддерживать «отраслевиков», чтобы избежать приостановки подачи ресурсов.

Федеральный законопроект был поддержан Минстроем России, Минюстом России и ФССП России. Не стали исключением и депутаты профильного комитета Законодательной Думы Томской области: рекомендовали поддержать федеральную инициативу на ближайшем собрании Думы.

Кроме того, члены комитета рекомендовали поддержать приведение ряда областных законов в соответствие с федеральными. Среди них законы Томской области «О реализации на территории Томской области отдельных положений Жилищного кодекса РФ о наемных домах»; «Об особо охраняемых природных территориях в Томской области», «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области», «О жилищной политике в Томской области» и «О специализированном жилищном фонде Томской области».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: