Ответственность за нарушение законодательства в сфере закупок в части обоснования начальной максимальной цены контракта обсудили депутаты постоянной комиссии по бюджету.

В заседании комиссии приняли участие представители Администрации Томской области, Контрольно-счетной палаты Томской области, Счетной палаты ЗАТО Северск, Управления Федерального казначейства по Томской области, Комитета государственного финансового контроля Томской области.

На протяжении четырех лет в стране действует Федеральный закон № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Его идеологией считается обеспечение равного допуска всех участников рынка товаров и услуг к торгам, а также обеспечение государственных и муниципальных нужд по оптимальным ценам для эффективного использования бюджетных средств. По словам заместителя Председателя Счетной палаты ЗАТО Северск Ирины Левкиной, практика деятельности контрольных органов в сфере закупок показывает, что чаще всего конкурсная документация составляется заказчиком таким образом, что не допускает к участию в закупке всех претендентов. Такая практика ограничивает конкуренцию, в результате чего цена на услуги или товары может в разы отличаться от аналогичных цен на конкурентном рынке. Полученная экономия достается поставщику, а не остается в бюджете. По статистике 10 % нарушений связанны с неверным обоснованием цены. Как считают эксперты, одной из причин может являться несовершенство существующих методических рекомендаций, а также необязательность их применения. Больше всего проблем с закупками возникает в сфере строительства.

Председатель комиссии по бюджету Екатерина Собканюк отметила, что на рынке труда очень мало квалифицированных специалистов в области контрактных служб. Соответственно во многих учреждениях отсутствует возможность подготовки качественных технических заданий перед госзакупкой с учетом всех работ и возможных изменений. Такое проведение закупок может привести к финансовым потерям бюджета или подрядчика.

В ходе обсуждения Алексей Федоров обратил внимание на проблему поставок некачественных продуктов питания для учреждений социальной сферы.

- Система государственных закупок не обеспечивает должного качества поставляемой продукции в детские сады, школы, больницы. В погоне за низкой ценой качество товаров или услуг уходит на второй план. Такая ситуация вызывает серьезное беспокойство за здоровье детей и пациентов,- сказал депутат.

По итогам заседания члены комиссии по бюджету приняли решение продолжить работу над формированием предложений по совершенствованию методических рекомендаций в сфере госзакупок, а также по корректировке 22-ой статьи 44-ФЗ.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: