Члены комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев и Фаиль Камалитов приняли участие в заседании постоянно действующей секции секретарей административных комиссий на площадке Совета муниципальных образований.

Фото: Совет муниципальных образований Томской области
Фото: Совет муниципальных образований Томской области

Вопрос взаимодействия административных комиссий и регионального Управления Федеральной службы судебных приставов по взысканию административных штрафов стал основным в повестке заседания и был рассмотрен в рамках думского мониторинга правоприменения регионального законодательства в данной сфере.

По словам исполняющего обязанности председателя комитета, руководителя рабочей группы по совершенствованию областного законодательства об административных правонарушениях Дмитрия Лаптева, первоочередная задача депутатского корпуса – находиться в постоянном диалоге с теми людьми которые непосредственно занимаются реализацией административной ответственности на территории Томской области.

- Важно, что участие в заседании приняли представители не только городских, но и районных комиссий. Важно было послушать районную специфику. Ведь часть законодательных актов напрямую касаются сельских территорий, а часть, наоборот, в большей степени городов. Буквально недавно на собрании Думы мы пересмотрели наказание за выпас скота в неустановленных местах. В ходе работы в законопроект приходилось дважды вносить корректировки, дорабатывать нормы. В этом процессе активное участие принимали представители административных комиссий. Очень важно сохранять межведомственное взаимодействие, чтоб принимаемые законы работали, - отметил парламентарий.

По данным администрации Томской области за первое полугодие текущего года возросло число протоколов, рассмотренных административными комиссиями, в то же время сократилась доля уплаченных административных штрафов. Всего на рассмотрение комиссий поступил 3231 протокол об административных правонарушениях, что на 882 протокола больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество протоколов существенно увеличилось в городе Томске (на 961 протокол), а также в Тегульдетском, Парабельском, Первомайском, Асиновском и Верхнекетском районах.

- Подобные встречи законодателей и исполнителей очень важны. В результате совместного диалога ряд проблемных моментов удалось снять сразу. Отдельные юридические неясности и неточности были обозначены и разрешены. Нам было важно понять, каким образом привести к единообразию деятельность всех административных комиссий, и чем депутатский корпус может в этой части оказаться полезным. Договорись рассмотреть вопрос о создании единого централизованного органа для координации деятельности всех административных комиссий, которые осуществляют свою работу на территории региона, проработать проблему нагрузки секретарей административных комиссий. Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена совместно с администраций Томкой области, - сказал Дмитрий Лаптев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: