На Совете Старицинского сельского поселения Парабельского района депутаты обсудили вопрос об институте сельского старосты.

В рамках принятого в марте этого года депутатами Законодательной Думы Томской области закона о создании в регионе института сельских старост депутаты Совета Старицинского сельского поселения Парабельского района обсудили проект Положения о сельском старосте. Сельские депутаты особо остановились на вопросе будущих полномочий старосты и направлениях деятельности, которые ему предстоит курировать.

В таких небольших отдалённых сёлах Томской области, к которым относятся деревни Тарск и Новиково Старицинского сельского поселения, староста должен быть не дополнительным критиком власти, а её помощником. Он должен знать проблемы людей в посёлках, помогать решению насущных вопросов, – уверены депутаты поселения.

Об этом же говорил в ходе обсуждения законопроекта областной депутат Олег Громов:

– Это очень хороший закон. У нас исторически сложилось, что в селах должен быть староста. Ранее они решали многие вопросы, например, когда начинать сенокос. Сегодня они будут взаимодействовать с представителями поселенческой или районной власти при решении текущих вопросов.

– Областные парламентарии ожидают, что появление старост повысит эффективность мероприятий по защите населения и территорий в отдаленных населенных пунктах, поскольку разработка нового закона, в первую очередь, была вызвана необходимостью организации мероприятий по защите населения и получения от людей своевременной и достоверной информации, подчеркнул инициатор закона, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев.

В селе Старица, которому 1 июля исполнилось 100 лет, живут 295 человек. Во всём Старицинском поселении (в него также входят деревни Тарск, Новиково, Усть-Чузик и посёлок Осипово) – 439 жителей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: