Областные депутаты приняли в первом чтении поправки к областному закону, увеличивающие размер региональных ежемесячных денежных выплат инвалидам боевых действий, ветеранам, ставшим инвалидами, гражданам, получившим увечья во время военной службы по призыву.

Инициатор поправок депутат Владимир Резников рассказал, что вопрос о размере данных выплат не раз поднимали граждане в ходе депутатских приемов.

- Учитывая, что и прошлый и этот год в финансовом плане очень сложные, был риск, что моя инициатива об увеличении выплат не найдет поддержки в администрации области. В депутатах-то я был уверен. После проведенных переговоров администрация подтвердила, что необходимая сумма, порядка 1,4 млн рублей, будет заложена в бюджет региона на 2022 год. В среднем выплаты увеличатся на тысячу рублей, - пояснил Владимир Резников.

Учитывая вклад ветеранов в суверенность государства, федеральным законодательством утвержден пакет мер социальной поддержки для граждан данной категории. Среди них ряд налоговых льгот, компенсация стоимости при оплате ЖКУ и другие «натуральные» льготы. 

В денежном выражении поддержка ветеранов боевых действий представляет собой ежемесячные денежные выплаты: федеральную и региональную. Обе были установлены еще в начале 2000-х годов. При этом за счет индексации размер «федеральной» ежемесячной выплаты вырос с 1350 рублей до 3178 рублей в 2021 году. В областном законе индексация не была предусмотрена, поэтому выплаты остались неизменными.

Поправки в региональный закон предусматривают увеличение размера ежемесячных денежных выплат инвалидам и ветеранам боевых действий, ставших инвалидами, а также гражданам, получившим увечья во время военной службы по призыву. Инвалидам I группы выплата будет увеличена с 1500 рублей до 2500 рублей; инвалидам II группы - с 1000 рублей до 2000 рублей; инвалидам III группы - с 800 рублей до 1500 рублей.

Предполагается, что повышенные выплаты ветераны начнут получать с 1 января 2022 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: