Региональные депутаты вручили заслуженные награды победителям ежегодного конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» 2021 года в номинации «Молодые дарования». Конкурс составил 5 человек на место. В нем приняли участие 107 человек - 84 школьника и 23 студента учреждений профобразования из 15 муниципалитетов. Впервые за всю историю думского проекта пятеро лауреатов из 20 - ребята, которые учатся в техникумах и колледжах.

- Мне пришло письмо с приглашением приехать на фотосессию. Там нам выдали ленты лауреатов конкурса областной думы, и уже стало понятно, что я выиграла. Конечно, я обрадовалась! Это было неожиданно, и очень приятно, - говорит десятиклассница гимназии №2 Анастасия Втюрина из города Асино.

Вместе с ней радуется мама, Наталья Владимировна. Ее старшая дочь, Юлия, стала победительницей думского проекта в 2019 году. Сегодня Юля – студентка ТГУ. Младшая сестра тоже собирается поступать в университет и все для этого делает: участвует в олимпиадах по русскому языку, литературе, математике, естественным наукам, различных конференциях, учится на отлично с 1 класса.

Асиновский район вошел в тройку лидеров по количеству заявок 19 конкурса регионального парламента для молодых ученых и молодых дарований, уступив только Томску и Северску.

Победные экспертные оценки получили сразу четверо учащихся томского физико-технического лицея. В числе лауреатов выпускник этого года Кирилл Забейворота. Его призвание – математика. В портфолио Кирилл представил свои достижения, связанные с олимпиадной деятельностью. Он планирует получить специальность, связанную с программированием, аналитикой данных.

- Мне нравится анализировать, систематизировать. Математику я любил всегда и, соответственно, смежные предметы физику и информатику, - рассказывает Кирилл.

Открывая церемонию награждения лауреатов, спикер Оксана Козловская отметила, что конкурс проводится уже 19 лет, и все эти годы его популярность остается на стабильно высоком уровне.

- Талант раскрывается тогда, когда человек чувствует время и понимает вызовы времени. Мы живем не в самое простое время. И то, что сегодня происходит вокруг России, это вызов для всех нас и колоссальные возможности. Русские люди обладают уникальной способностью в сложной ситуации предлагать решения, которые меняют мир, - подчеркнула Оксана Козловская.

Председатель облдумы тепло поздравила ребят:

- Впереди у вас будет еще много побед и свершений. И я хочу, чтобы вы всегда помнили, что старт вы взяли в Томской области, удивительном регионе, богатом ресурсами, интеллектом и особым отношением к земле, на которой мы с вами живем.

Тему больших возможностей продолжил сенатор Российской Федерации Владимир Кравченко. Он рассказал ребятам, что во время региональной недели посещал районы Томской области, встречался с руководителями предприятий.

- От молодых людей исходит столько инициатив, сколько не было за предыдущие несколько лет, начиная от микроэлектроники, заканчивая малотоннажной химией, - обратил внимание он. - Я в очередной раз убедился, насколько Томская область богата талантами, сколько у нас новых инновационных направлений, и при всем при этом присутствует кадровый голод.

Сенатор добавил, что конкурс, безусловно, востребован, его надо расширять и профессионально ориентировать, чтобы школьники, студенты и выпускники знали о возможностях и могли применять себя здесь, на территории региона.

- Впереди у нас новые стройки: межвузовский кампус, по сути, это новый город в городе, проект «Прорыв», который уже реализуется в Северске, и еще можно назвать десяток серьезных проектов, где вы нужны, - обратился к лауреатам Владимир Кравченко.

Депутат Наталья Барышникова пожелала победителям быть благодарными своим педагогам, школе и той образовательной организации, в которой предстоит учиться дальше.

Одиннадцатикласснику средней школы №36 Томска Малику Азар оглы Аббасову попробовать свои силы в конкурсе предложила Ирина Подрезова, преподаватель русского языка и литературы. Малик – участник вузовских научных конференций, на которых он представлял свои проектно-исследовательские работы в области гуманитарных и естественных наук. Его хобби – география. И даже увлечение приносит ему успех. Так, в интеллектуальной географической викторине «Томский эрудит» Малик четыре года подряд занимает призовые места.

Еще одну победительницу - Татьяну Лабынцеву, студентку 2 курса промышленно-гуманитарного колледжа, пришли поддержать ее научный руководитель Надежда Довыденко и директор организации Елена Змеева.

Председатель комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту комитета по труду и социальной политике Кирилл Базаев сравнил учебу с восхождением на высокую гору.

- На начальном этапе это всегда интересно, красиво, удивительно, но приходит такой момент, когда становится невыносимо тяжело, когда хочется развернуться и пойти назад. Очень важно, чтобы в этот момент у вас были силы, мотивация и люди, которые в вас верят, и вы делали следующий важный шаг к большой цели.

Виктор Власов, ректор ТГАСУ, председатель комитета по экономической политике не исключил, что многие из победителей конкурса станут профессорами, ректорами, руководителями крупных предприятий и организаций, возможно, депутатами.

- Мы уже почти два десятка лет награждаем ребят, и когда наши коллеги создавали этот конкурс, они не ошиблись с его идеей и сделали правильный выбор. За это время у нас появилась когорта успешных, счастливых молодых людей. Кем бы вы ни стали, на любом пути вы нужны Томской области. Поступайте в томские вузы! Вместе с вами нам строить будущее нашего региона, - призвал Виктор Власов.

С ним согласен Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию:

- Мы можем гордиться нашим уникальным конкурсом, который проходит на площадке Законодательной думы. Он состоялся и стал неотъемлемым брендом Томской области.

Депутат Галина Немцева похвалила лауреатов, напомнив, что победа в конкурсе – это очередная страничка успеха.

- Для того, чтобы сегодня быть здесь, в этом зале вы представили очень серьезное портфолио и, наверное, каждый день трудились. История конкурса однозначно свидетельствует: все, кто получил эту премию, стали в своей жизни успешными, поэтому вы обречены на успех. Оставайтесь при этом всегда чуткими и человечными, потому что это очень важно, - пожелала Галина Немцева.

Член комитета по труду и социальной политике Леонид Терехов считает, что лауреаты конкурса являются не только яркими личностями, трудолюбивыми людьми, но и обладают лидерскими качествами:

- Эти качества откроют перед вами большинство дверей. На пути к своему Эвересту я хочу пожелать вам, чтобы ваша деятельность принесла пользу вам лично, вашей семье и нашей стране.

Завершая церемонию, спикер Оксана Козловская пожелала победителям быть сильными и применить свой талант.

- Мы уже готовимся объявить следующий 20 юбилейный конкурс. Очень надеюсь, что активность участников будет еще выше, еще больше победителей, учитывая возможность организации новой номинации для студентов из учреждений среднего специального образования. Надеюсь, что 2023 год позволит нам собрать широкую аудиторию и на вручении премии будут присутствовать не только победители, но и все номинанты, как это было очень много лет, - подчеркнула Оксана Козловская.

Председатель облдумы сообщила, что конкурс в ближайшем будущем получит свое новое качественное развитие.

Фоторепортаж с церемонии награждения Лауреатов 2021 года в номинации «Молодые дарования»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: