На сайте областного парламента размещен новый выпуск передачи «Время. Томичи. Законы», посвященный развитию села. Депутаты обсуждают этапы реализации федеральной и региональной программ "Комплексное развитие сельских территорий".

В 2020 году в России начала работать федеральная программа "Комплексное развитие сельских территорий". Соответственно, была разработана и принята региональная госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий Томской области". Основную финансовую нагрузку взял на себя федеральный бюджет.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- Логика этой программы направлена на создание условий, прежде всего, для закрепления людей на селе и для жизни в сельских территориях, где развивается экономика и бизнес. Первое направление, которое предусматривает эта программа, - это вопросы обеспечения жильём людей, проживающих на сельских территориях. И здесь два направления - ипотека и выделяемые средства в виде субсидий на улучшение жилищных условий сельских жителей.

Многие предприниматели, ведущие бизнес в районах Томской области, давно озаботились жилищным вопросом.

Паруйр Яврумян, депутат Законодательной Думы Томской области:

- Уже в течение 5-6 лет мы ежегодно строим новые дома и ещё покупаем на вторичном рынке, ремонтируем и даём своим рабочим. Сейчас мы строим 5 квартир в двух домах.

Все основные улицы села Пудовка почти полностью заасфальтированы. Это результат участия поселения в губернаторской программе "Дороги".

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- В этом году на дороги в области будет потрачено в общей сумме около 8 млрд 300 млн рублей - это очень значимая сумма, и мы видим, что ситуация меняется серьёзно.

В селе Ягодное Асиновского района отремонтирована местная средняя школа. Там заменили всё, что только можно, установили систему видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области:

- Идёт ремонт образовательных учреждений в Подгорном, Суйге, строительство школ в Корнилове и Северном Парке Томского района. 3 детских сада строятся в Зырянке, Кожевникове, Шегарке. Процесс идёт, может быть, немножко замедленный, но он идёт.

В последние годы в Томской области очень активно начало развиваться фермерство. Реализуется проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" также дают свои результаты.

Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области:

- В этом году в Томской области должно было быть введено 11 ФАПов, но в условиях пандемии это стало обыденным событием - ленточки уже не режут. Работу по восстановлению ФАПов мы начали в 2014 году, и я принимал участие в возрождении первичной медпомощи в сельских населённых пунктах.

Какие еще программы призваны улучшить жизнь на селе, что думают об их реализации областные депутаты, смотрите в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: