На сайте думы размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Депутаты Законодательной Думы Томской области обсуждают проект бюджета Томской области на ближайшую трёхлетку, принятый в первом чтении на 25 собрании областного парламента.

Перед этим бюджет детально рассматривался на комитетах Думы. Замгубернатора, начальник департамента финансов Александр Феденев:

«Бюджет формировался в условиях отсутствия информации расходной по национальным проектам и неопределенности финансовой помощи из федерального бюджета, на тот момент, когда мы его вносили».

Полгода назад в день своей инаугурации Президент России Владимир Путин подписал Указ, определяющий национальные цели развития страны на ближайшие 6 лет. И поручил правительству России представить до 1 октября 2018 года 12 национальных проектов по следующим направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое, среднее и индивидуальное предпринимательство, международная кооперация и экспорт. Указ Президента был воспринят в республиках, краях и областях России не просто с энтузиазмом. Этот указ открывал для всех новые возможности решения самых острых проблем.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Федеральный бюджет по общему объему на следующий год в пределах 20 трлн. Общий объем финансовых средств, который выделяется на нацпроекты на 6 лет, – 9 трлн.руб. На первые три года – 2019-2021 – 5.6 трлн. Те регионы, которые попадают в тот или иной нацпроект, должны обеспечить софинансирование на беспрецедентно низком уровне – всего 3 %. По каким-то направлениям эти условия будут меняться. Де-факто будет 97 и 3, но могут появиться дополнительные условия. Например, выделяется оборудование, но регион должен за свой счет провести ремонт помещения, куда оно устанавливается».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева:

«Ранее мы уже вносили свои предложения в согласительную комиссию. Мы понимали, в какую поставлены ситуацию. Сейчас мы ожидаем в очередной раз милости от Федерации. Двигаться дальше пока не можем. За мою 12-летнюю практику первый раз такая ситуация, когда бюджет в первом чтении обсуждать практически невозможно. Он состоит только из принятых нами социальных обязательств, и информации о федеральном финансировании вообще нет никакой».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области Наталья Барышникова:

«Мои коллеги говорят: зачем рассматривать в бюджет в первом чтении, если непонятна ситуация с нацпроектами?»

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области Сергей Автомонов:

«Вопрос обсуждения проекта бюджета всегда яркий, эмоциональный. Это начало. Сегодня есть ряд федеральных программ, которые упорядочили структуру».

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок:

«Критиковать сейчас смысла нет, поскольку неизвестно, каков будет окончательный результат финансирования тех или иных госпрограмм».

На оплату пенсий и социальных выплат, даже если в этом году из Федерации деньги не придут, у нас средств хватает.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Это защищенные статьи бюджета, это уже предусмотрено. Когда мы говорим о пенсиях, мы понимаем, что Дума приняла решение о сохранении региональных льгот для людей не только пенсионного, но предпенсионного возраста. Все эти деньги в бюджете есть. У нас пока в первом чтении не предусмотрены деньги на повышение МРОТ. На согласительной комиссии нам предложения администрация внесет. Я убеждена, что мы с ними согласимся».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева:

«У нас есть оптимизм по гарантированным нам 16 млрд руб. дорожного фонда. И есть информация, что мы войдем в нацпроект по здравоохранению. Томская область – одна из приоритетных, куда будет выделено значительное финансирование, но объемы пока никакие не гарантированы».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Думаю, 5-6 млрд руб. по этим нацпроектам мы в течение 2019 года должны получить. Но основная часть средств будет приходиться на 2020-2021 годы. Я сейчас никакого трагизма не вижу. Идет нормальная, планомерная, но очень тяжелая и нервная работа. В таком масштабе федеральных денег на развитие региона я за годы своей работы не видела. Это сравнимо с проектом ОЭЗ по тому объему средств, которые туда были вложены. А это будет вложено по основным направлениям».

О том, какие еще параметры региональный казны изменятся ко второму чтению бюджета – в очередном выпуске телепрограммы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: