На сайте думы размещен очередной выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Его главная тема – экологические проблемы Томской области и пути их решения.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Окружающая среда, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения на 25 % определяет здоровье человека и продолжительность жизни. Экология давно признана одним из главных факторов качества жизни.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

– Россия является экологическим донором. Долгие годы у нас было прохладное к этому отношение. Основа стратегии экономической безопасности, если рассматривать развитие России как устойчивое, является то, что из себя представляет экология.

Депутат Законодательной Думы Томской области Юрий Калинюк:

– Ежегодно мы силами наших обучающихся школ, техникумов и детских садов высаживаем ели, кедры. И в этом году Законодательная Думы Томской области поддерживает инициативу по созданию сибирского сада с плодово-ягодными кустами.

20 апреля 2017 года президент В.Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года. В стратегии 7 разделов. Особое внимание в ней уделено ситуации с водой. От 30 до 40 % россиян используют воду, не соответствующую нормативам. В Томской области уже несколько лет под контролем главы региона реализуется программа «Чистая вода».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева:

– Я бы разбила весь комплекс обращений на 3 основных группы. Главная проблема чистой воды – необходимо строить очистные сооружения.

Руководитель фракции «КПРФ» в Законодательной Думе Томской области Наталья Барышникова:

– Можно было бы говорить об эффективности, если бы было достаточно средств. Но и в этих условиях предпринимается ряд мер, чтобы программу реализовать на территории всего региона. Исполнительная власть совестно с нашей наукой разрабатывает более экономичные методы очистки воды, более доступные. Но это в плане здоровья для нашего населения проблема номер один, и много обращений из сёл и деревень именно с этой проблемой.

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов:

– Принято нестандартное решение Сергеем Жвачкиным в части того, что тех средств, которые необходимы для решения вопроса по чистой воде, в Томской области нет и никогда не будет. Здесь вопросы локального насыщения объектами всех муниципальных образований, всех населённых пунктов по Томской области, которое позволит получить качественную питьевую воду. В этом году мы установим сотни модулей, которые будут очищать воду.

Другие мнения и комментарии областных депутатов и членов Совета Думы – в двадцать четвертом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: