На сайте думы размещен очередной выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Его главная тема – специфика работы постоянных комиссий Законодательной Думы Томской области.

В Законодательной Думе Томской области работают 17 постоянных комиссий. Каждая комиссия формируется из депутата-председателя комиссии, нескольких депутатов, представителей администрации области и приглашённых экспертов.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Иногда бывает, что в той отрасли, в которой рассматривается вопрос, специалистов среди депутатов нет вообще, либо один-два. Допустим, в области здравоохранения любой вопрос в качестве эксперта у нас может выступать Алексей Фёдоров, который возглавляет областную стоматологию, и Виктор Воробьёв, директор МСЧ № 81 в Северске. Но они тоже не специалисты в каких-то узких вопросах».

Председатель постоянной комиссии по здравоохранению Виктор Воробьев:

«Это экспертное профессиональное сообщество и площадка для обсуждения злободневных тем в сфере здравоохранения, чтобы вынести в итоге экспертное заключение. А эта тема действительно актуальна для региона, в неё надо вкладывать деньги».

Председатель комитета по труду и социальной политике, председатель постоянной комиссии по образованию, молодёжной политике и спорту Леонид Глок:

«К сожалению, у нас на административном уровне в департаментах исчезли коллегиальные органы управления. Они были заменены какими-то советами с расплывчатыми функциями, а коллегиального обсуждения вопросов развития системы образования нет. Комиссии предварительно рассматривают проекты не только региональных законов, но и законов, которые приходят на согласование из ГосДумы РФ. В комиссии входят профессионалы».

На минувшем заседании Думы была сформирована постоянная депутатская комиссия по похоронному делу. Оказывается, у избирателя огромное количество вопросов в этой сфере.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Вопрос архисложный. У нас в Томске порядка 14 кладбищ, из которых одно официально действующее, на одном-двух разрешено захоронение, а на остальных кладбищах никто не хоронит, но за ними нужно следить. Там могут быть и несанкционированные захоронения. Сейчас готовятся очень значимые изменения в федеральный закон, и у Законодательной Думы всех регионов будут запрашивать мнения, потому что главный вопрос – за что будет отвечать государство, а к каким вопросам может быть подключен бизнес».

Подробнее о составах и руководителях комиссий и нюансах их работы – в двадцать пятом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: