На сайте думы размещен очередной выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Его главная тема – проект областного бюджета между его первым и вторым чтениями. Об особенностях принятия главного финансового документа в условия, когда в  регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, а также какие вопросы проект вызывает у депутатов и какие проблемы удается решать согласительной комиссии.

В октябре депутаты Законодательной Думы Томской области в первом чтении приняли проект бюджета региона на 2021 – 2023 годы. По итогам первого чтения проект бюджета региона на 2021 год был принят с доходами в 65 млрд и расходами в 66,5 млрд рублей. По итогам работы согласительной комиссии параметры главного финансового документа области претерпели существенные изменения. На прошлой неделе проект бюджета прошёл общественные слушания, на которых поступило 21 предложение. Их авторы просили изыскать средства на поддержку добровольчества, малого и среднего бизнеса, развития здравоохранения, в том числе и на севере области. Окончательное решение по бюджету будет принято в конце декабря.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

- На 17,5 млрд рублей у нас возросла доходная часть. Но 17,5 млрд - это только федеральные деньги. Раньше нам удавалось, совместно работая с Контрольно-счётной палатой, с администрацией Томской области договариваться и увеличивать доходную часть по одному налогу или по нескольким. В этот раз даже Контрольно-счётная палата заявила о том, что обязательства по доходам, которые взяла на себя исполнительная региональная власть, напряжённые. И будет стоить огромных трудов и усилий их выполнение. В ходе согласительной комиссии было дополнительно выделено порядка 50 млн рублей на поддержку компаний малого бизнеса и бизнес-структур, работающих в инновационном сегменте. Эта направленность для региона остаётся ключевой и базовой.

Зампредседателя Законодательной Думы Томской области, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец:

- Денег не хватало всегда. Финансов, которые необходимо направить и на строительство, и на ремонт дорог, и на ремонт объектов социальной сферы, сегодня у нас недостаточно. На протяжении нескольких лет область пытается доказать, что федеральный центр бюджетную обеспеченность нашему региону занижает, и хотелось бы дополнительные финансы получить. Но даже если бы ещё 10 млрд добавить, то все наши пожелания, которые у нас есть, мы бы ими не закрыли.

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонид Глок:

- Социальная направленность бюджета сохраняется. Увеличение расходной части бюджета идёт по здравоохранению, образованию, потому что идёт рост количества школьников, вводятся новые детские сады и школы. По остальным отраслям - спорт, культура, социальная политика - тоже остаётся на уровне прошлого года.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева:

- В этом году впервые нет ни одного объекта под капремонт. Из года в год мы говорим, что необходимо разработать программу и выделять хоть какие-то деньги на противопожарную и антитеррористическую безопасность в объектах соцсферы, этого тоже нет. Нужно порядка 40 млн, это безопасность наших детей.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

- По всем защищённым статьям бюджета, а это, прежде всего, зарплата, социальные выплаты, всё, что касается медикаментов, учреждений здравоохранения, социальной защиты, системы образования, я не сомневаюсь, что мы в 2021 году все взятые на себя обязательства выполним.

О том, какие еще проекты удалось «защитить» на согласительной комиссии и каким видят депутаты бюджет будущего года в его итоговом варианте – в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: