На сайте думы размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Главная тема – итоги «круглого стола» «Национальная технологическая инициатива: состояние, проблемы, перспективы», который прошел в ноябре в Томске.

В работе «круглого стола» приняли участие полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Сергей Жвачкин, депутаты ГосДумы, члены комиссии по образованию и науке Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, депутаты Законодательной Думы Томской области, представители федеральных органов власти, Агентства стратегических инициатив, научных и образовательных организаций.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Если мы говорим о Национальной технологической инициативе, то в первую очередь речь идёт о том, что Россия определяет для себя те глобальные мировые рынки, по которым у нас есть возможность достичь лидерства либо быть в числе законодателей мод в миром экономическом пространстве, и не только экономическом».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

«Идеология Национальной технологической инициативы в полной мере соответствует Стратегии развития Томской области, потому что мы в основу положил интеграцию университетской, академической науки, инновационного бизнеса и высокотехнологичного производства. Томск – первый за Уралом и один из главных в России научно-образовательных центров, и это единственный город в стране, в Уставе которого закреплена градообразующая роль науки и высшего образования».

Председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области Виктор Власов:

«НТИ – это новая платформа по созданию новых рынков будущего: это и цифровая экономика, и беспилотные летательные аппараты и автомобили, это и робототехника, и новое конструирование системы, и биотехнологии, и т.д. То есть это рынки будущего, куда сейчас идёт вест мир, и нам нужно успеть попасть туда. Важно не просто попасть, а, как президент сказал, нам нужно сделать экономический прорыв».

«Круглый стол» «Национальная технологическая инициатива: состояние, проблемы, перспективы» был посвящён правовому обеспечению НТИ. НТИ предполагает не просто лидерство России на 9-ти рынках, а предполагает, что Россия должна, по сути, создать то, чего ещё нет в мире.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Через 10-15 лет тот набор профессий, который будет востребован, мы сегодня о нём можем даже не подозревать. Соответственно, мы можем только предполагать, какими базовыми компетенциями должны будут владеть те люди, которые будут овладевать этими профессиями. Пожалуй, это самое сложное. Ни у кого не вызывает сомнения, что через 10-15 лет лидерство в мире будет принадлежать тем людям, которые способны непрерывно учиться и получить новые компетенции, исходя из тех вызовов, которые будут меняться очень быстро».

Член комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Владимир Кононов:

«На этом «круглом столе» часть вопросов была посвящена именно созданию стандартов. Не будет законов – будет хаос, не будет стандартов – будет хаос. Законы должны быть правильны, эффективны и стандарты должны быть выверены».

Председатель постоянной комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Законодательной Думы Томской области Эдуард Галажинский:

«Самый правильный ход для таких инициатив – создавать поле экспериментов. Весь вопрос в том, кто берёт за этот эксперимент на себя ответственность. Это затрудняет законодательное обеспечение, но двигаться нужно».

Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина:

«Задача нас как власти – сделать так, чтобы были созданы и условия, и атмосфера, в которой могли бы развиваться наши дети. Потому что кружковое движение является фундаментом кадровой политики НТИ».

О других перспективах реализации в регионе стратегии НТИ – в очередном выпуске телепрограммы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: