На официальном сайте Законодательной Думы Томской области размещен специальный выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Он посвящен молодым ученым Томска, лауреатам премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований 2020 года.

В 2020 году на конкурс поступило 183 работы в номинации «Молодые ученые». По результатам голосования независимого жюри депутаты областного парламента наградили 20 человек: девять представителей естественных наук, восемь "технарей" и троих гуманитариев.

Леонид Глок, председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области:

- Есть ребята среди молодых ученых, среди студентов, которые участвовали в этом конкурсе еще будучи школьниками. Сейчас они на другой ступени образования, у них своя профессиональная, научная карьера, но заложено все было еще тогда.  

Для молодых учёных Томска конкурс значим и престижен. Об этом говорит и тот факт, что некоторые из них становятся конкурсантами не по одному разу. Магистрант второго курса ТПУ Никита Афанасьев, победил в конкурсе со второго раза. Он работает в компании ТомскНИПИнефть, разрабатывает программные комплексы, позволяющие автоматизировать труд проектировщиков.

- Когда мне не удалось выиграть, я понял, надо дальше расти, развиваться. Такие конкурсы, конечно, нужны. Очень важно, чтобы твои работы были не только замечены, но и оценены. Это очень приятно, - считает Никита.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области:

- У нас есть участники, которые неоднократно участвовали в конкурсе. И среди них есть выдающиеся люди города, много проректоров томских университетов. В том числе и нынешний ректор СибГМУ тоже участвовал в нашем конкурсе.

В этом году 10 наград из 20 у учёных Томского политехнического университета.

Оксана Козловская:

- Мы проанализировали соотношение университетов по количеству победителей за 18 лет. У нас традиционно треть наград забирает ТПУ, треть ТГУ. Если говорить о результатах этого года, то «политех» не оставил никому шансов, хотя безусловным победителем в номинации гуманитарные науки как раз является классический университет. Хотелось бы, чтобы больше участников было из ТУСУРа. Я думаю, что очередному составу Законодательной Думы Томской области нужно на эту тему думать. Как задействовать тех ученых, которые работают по закрытым тематикам, в том числе, и в других университетах.

Леонид Глок:

- Лучше, чем Томск в плане карьерного, научного роста, трудно сегодня найти город. Та инфраструктура, которая у нас есть и ещё будет, позволяет в полной степени раскрыться таланту человека. Но вузам надо продолжать работать. Очень многое зависит от их рейтинга.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: