На сайте думы размещен первый в этом году выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Его главная тема – подготовка кадров для цифровой экономики. Этой теме было посвящено совместное выездное заседание комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России, которое прошло в Томске.

Подобное мероприятие в истории Ассоциации инновационных регионов России проходило впервые. Организаторам удалось собрать впечатляющее представительство участников: первый зампред комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров и руководители представительных органов власти множества регионов России.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

– В обсуждении вопроса из 14 субъектов приняли участие 13. Плюс ещё два субъекта к нам примкнули – Коми и Удмуртия, которые с нами работают на площадке Совета законодателей РФ. Как правило, это были первые лица.

В течение 2 дней всем участникам была предложена максимально насыщенная программа. Они посетили ОЭЗ, НИ ТГУ, «Кванториум», Томский музей науки и техники, Томский техникум инновационных технологий, инновационную компанию «Микран», НИ ТПУ. Завершилась программа почти разговором о цифровой экономике.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

– Конечно, мы хотели показать, что мы сделали. Почему Томск – это первый регион, где заработал федеральный проект «ИНО Томск», почему в Томске оказалась Особая экономическая зона, почему именно в Томске первый опорный медицинский университет России, почему в СФО только Томск имеет два национальных исследовательских университета. Для меня лакмусовой бумажкой был Татарстан, потому что они во многих направлениях могут дать фору любому региону. Они были впечатлены.

Первый зампред комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова:

– Томск - это центр притяжения инноваций, научной деятельности, прорывных технологий. Благодаря Вам, Оксана Витальевна, своему коллеге В.М. Крессу и Л.М. Огородовой, сегодня я познакомилась с целой армией инноваторов, с целой командой Томской области, которая очень много в этом направлении делает.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

– Результатом будут решения Совета законодателей. Я знаю, насколько жёстко за исполнение этих решений спрашивает и ГосДума, и Совет Федерации в лице В.Матвиенко и В.Володина. Как правило, 2 раза в год министры, правительство РФ отчитываются о том, что сделано по тем решениям, которые были приняты.

О том, какими идеями делились друг с другом участники межпарламентского форума в Томске, к каким выводам пришли, и какие законодательные инициативы за этим последуют – в выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: