На сайте думы размещен очередной выпуск программы «Время. Томичи. Законы». В апреле 2019 года Законодательная Дума Томской области отпраздновала свое 25-летие. В Томске прошел целый ряд праздничных мероприятий.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Всех хочу поздравить с юбилеем Законодательной Думы Томской области. За эти годы у нас создано и принято более 4,5 тыс. законов, 15,5 тыс. нормативно-правовых актов. Я мало знаю субъектов РФ, которые за прошедшие годы были награждены грамотой Совета Федерации. А Законодательная Дума Томской области в связи с 25-летием такой Почетной грамотой награждена. Это оценка нашего вклада в развитие регионального и федерального законодательства».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

«Хочу сказать вам огромное спасибо. С властью мы иногда спорим, доказываем что-то друг другу. Но мы с вами конструктивны. Я очень благодарен за это. Благодарен за то, что, несмотря на различные политические взгляды, у нас есть одна главная партия – партия томичей.... Часто бытует у людей такое мнение, что работа депутата – законотворческая, чисто бумажная. Это не так. Было принято решение о газовой программе Томской области. Кто поддержал это решение? Депутаты Думы. Результат – миллиарды налогов, которые мы сегодня получаем. Вспомните законы, которые приняты депутатами об инвестиционном климате Томской области. Результат – миллиардная реконструкция Томского нефтехимического комбината. Это санация, которую провела «Сибирская аграрная группа», которая кратно увеличивает выпуск своей продукции. Вспомните федеральный закон о государственно-частном партнерстве. Результат – за полтора года 15 детских садов, а всего 30 мы построили. Сегодня мы строим такую же очередь школ».

Научная библиотека НИ ТГУ одновременно принимала делегатов и гостей 4-й международной научно-практической конференции «Парламентаризм: региональное измерение» и выставку, посвященную четверти века Законодательной Думы Томской области. Как выяснилось, парламентаризм и томские университеты – практически родня.

Депутат Законодательной Думы Томской области, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский:

«Университет и есть институт институтов, который удерживает, как и парламент в культуре, три важные части: сохраняет разнообразие, формулирует правила и законы, обеспечивает общественный контроль. Университет в миниатюре повторяет эту логику».

19 апреля состоялось торжественное собрание Законодательной Думы, посвященное четвертьвековому юбилею. Приглашены были все, кто так или иначе причастен к становлению областного парламента, и гости из других регионов страны.

В.Петров, председатель Совета народных депутатов Кузбасса:

«Между Томской областью и Кузбассом существует глубочайшая историческая связь. Она носит стратегический характер. И мы не могли не приехать поздравить наших коллег-законодателей с таким значимым юбилеем. Наши инициативы региональные – кузбасские, томские – мы выносим на федеральный уровень и поддерживаем друг друга. В том числе подключаемся к поддержке всех коллег Сибирского федерального округа. При такой совместной работе инициативы имеют больше оснований быть принятыми на федеральном уровне в ГосДуме».

О других мероприятиях, приуроченных к 25-летию Законодательной Думы Томской области – в выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: