На сайте думы размещен новый выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Областные депутаты обсуждают проект бюджета региона на 2020 – 2022 годы. Как ожидается, во втором чтении он будет принят на заключительном в этом году собрании думы 25 декабря.

Расходы на социальную сферу составят почти 70 процентов от общего объема расходов томской областной казны.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Есть «святые» статьи, это зарплата, ее доля каждый год в бюджете возрастает. В этом году это почти 44 %. Эти деньги все заложены с учетом индексации, и не только по тем категориям, которые попадают под указы президента. У нас с 1 января снова меняется МРОТ, мы тоже эти деньги уже предусмотрели. Все, что касается вопросов социальной политики, социальной защищенности. Почти 7 млрд. из почти 70, 12 % мы тратим на обеспечение людей, которые в сложной жизненной ситуации оказались, либо нетрудоспособные. На территории Томской области действует 70 видов разных льгот, выплат, из которых федеральных только 30. Остальное – это то, что мы сами приняли решение. Все, что касается обеспечения лекарствами, питание. Это детские сады, школы, это огромный объем обязательств, которые мы принимаем на свои плечи, мы их всегда выполняем».

Председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной думы Томской области Леонид Глок:

«Если федеральный бюджет сформирован с профицитом в 1 или 2 трлн руб. на 2020 г., то региональный бюджет с дефицитом сформирован. Но при этом нам удалось сохранить все социальные обязательства, которые несет область в соответствии с федеральными законами и с нашими законами по социальной поддержке и по здравоохранению, образованию, культуре, спорту, по всей бюджетной сфере. Даже еще оставляем часть средств на инвестиционную программу. Правда, она уменьшается с каждым годом, но мы оставляем в надежде на то, что федерация нам поможет».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской Галина Немцева:

«В очередной раз при принятии бюджета в первом чтении мы видим, и уже начальник департамента финансов сказал, что мы с осторожностью будем рассматривать предложения депутатов по увеличению средств на капремонт учреждений бюджетной сферы. Это плохо, потому что учреждения здравоохранения, образования, системы профессионального образования находятся в крайне ветхом состоянии».

В конце октября в Совете Федерации в рамках вопроса «Час субъекта РФ» состоялась презентация Томской области. Помимо разговоров о промышленном, образовательном и иных потенциалах региона, участники заседания обсудили проблему межбюджетных отношений, которые не дают Томской области развиваться так, как достоин регион и миллион его жителей. Томская область – первый регион в Сибири, 5 в РФ по доли перечислений налога в федеральный бюджет.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

«Однако при этом уровень бюджетной обеспеченности у нас ниже, чем в среднем в стране. Уважаемые сенаторы, вдумайтесь в цифру: Томская область перечисляет в бюджет РФ уже ни один год столько, сколько Омская, Новосибирская, Кемеровская, Республика Алтай и Алтайский край вместе взятые. Но при этом обеспеченность наша 0.76. В прошлом году она была 0.83. Мы по 30 млрд. добавляем каждый год в бюджет РФ и несколько миллиардов теряем в областном бюджете. Мне говорят, такие правила игры».

А чтобы всё это поддерживать, региону нужны деньги, причём их нужно много. Томская область в последние годы сумела решить часть наиболее острых проблем. Например, в том, что касается капремонта и строительства автодорог.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов:

«В части дорог у нас более 6.5 млрд. рублей на все мероприятия есть, они разделены на несколько блоков: это и капитальное переустройство части автодорог на территории, и реализация федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории агломерации (город Томск – Томский район – город Северск), где за последние 3 года реализации проекта мы получили капитальный ремонт в отношении 65 участков улично-дорожной сети. Мы реализуем в рамках нашей дорожной отрасли такой значимый для города проект – это 76-й км, где предусмотрены 2 транспортных кольца, сочетающих придатки улично-дорожной сети: это прокол под железной дорогой, расширение Богашёвского тракта и площади Южной. И самое главное для территорий – это 500 млн., которые наш губернатор выделяет уже 3-й год на дороги местного значения».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской Наталья Барышникова:

«Загонять регион в долги, когда мы из своего бюджета еще и должны обслуживать этот государственный долг, выделять миллиарды. Да у нас, извините, столько дыр сейчас – и в образовании, и в здравоохранении. Я не говорю про культуру».

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательной Думе Томской Леонид Терехов:

«Если говорить о бюджете в целом, то еще нет многих данных. Например, трансфер из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности, на софинансирование затрат на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. Это мы сможем узнать только тогда, когда депутаты ГосДумы примут федеральный бюджет в окончательном чтении».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Работать надо продолжать, даже когда бюджет будет принят во 2-м чтении – 25 декабря на собрании Думы. Работа не закончится, по многим программам федеральным нам предстоит работа, участие в конкурсных процедурах, получение дополнительных ресурсов уже в следующем 2020 году».

О других нюансах подготовки бюджета 2020 – 2022 ко второму чтению – в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: