Остался месяц до завершения приема заявок на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований». Пятнадцатый, юбилейный конкурс обещает собрать сливки интеллектуальной элиты региона, людей, готовых связать свою жизнь с наукой.

Церемония чествования лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований в 2017 году
Церемония чествования лауреатов Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований в 2017 году

Документы от соискателей на звание лауреата премии думы 2017 года организаторы принимают до 1 ноября этого года. По условиям конкурса работы выдвигаются Учеными советами высших учебных заведений, образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования, общеобразовательными учреждениями, Томским филиалом Сибирского отделения Российской академии наук и Томским научным центром Российской академии медицинских наук, научными организациями, предприятиями и учреждениями. Конкурсные работы пройдут экспертную оценку, по результатам которой и будут определены 35 лауреатов Премии 2017 года. Награждение победителей состоится в 2018 году. Напомним, что в составе экспертной комиссии работают авторитетные сибирские ученые из ведущих вузов и научных учреждений СФО.

Анкета номинантов размещена на сайте думы.

Для молодых ученых и студентов конкурс проходит по трем номинациям - «Технические науки», «Гуманитарные науки» и «Естественные науки». Молодые ученые не должны быть старше тридцати трех лет, а для того, чтобы претендовать на престижную награду, им необходимо провести фундаментальные исследования или разработать и освоить передовую технику, материалы и технологии нового поколения. Для школьников существует отдельная номинация - «Юные дарования», где в первую очередь оцениваются показатели в учебе, участие и результаты в тематических олимпиадах и занятия научной деятельностью.
Конкурс на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований» был учрежден депутатами третьего созыва в 2002 году. За это время в нем приняли участие более трех тысяч человек, 449 участников  стали лауреатами.

Победители предыдущих лет в номинации «Юные дарования» поступили в лучшие вузы страны, блестяще написали дипломы. Молодые ученые защитили докторские и кандидатские диссертации, сделали новые научные достижения и открытия. Но главным результатом конкурса, как отмечают областные депутаты, является то, что каждый из участников продолжает заниматься научной деятельностью и после получения премии.

Напомним, на сайте думы опубликован медиа-архив церемонии награждения лауреатов премии 2016 года. Для скачивания доступны краткий фоторепортаж с церемонии и полный архив (836 фото). В видеофильме о торжественном вечере содержатся фрагменты чествования всех участников в каждой номинации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: