Четыре новых федеральных закона, изменение шести федеральных конституционных законов и поправки в сотню федеральных законов – в связи с принятием обновленной Конституции РФ российское законодательство ждут серьезные перемены. Об этом сегодня говорили члены Президиума Совета законодателей Российской Федерации в ходе внеочередного заседания.

Открывая заседание, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что парламентариям всех уровней предстоит большая совместная работа:

- Мы можем и должны выстроить «расширенный парламент», - подчеркнула Валентина Матвиенко. – Для этого необходимо обеспечить четкое системное взаимодействие федерального собрания и законодательных органов субъектов Федерации. Я вижу в этом одну из главных задач сегодняшней встречи. Мы в Совете Федерации уже начали работу над обновлением законодательства, распределили зоны ответственности комитетов Совфеда. Думаю, что и региональным парламентам не стоит затягивать с принятием плана законодательного обеспечения поправок на местах.

Среди приоритетных направлений председатель верхней палаты парламента отметила поправки, затрагивающие все уровни публичной власти. Она предложила коллегам уже сегодня обратить пристальное внимание на приведение в соответствие с конституционными новациями положений Конституций республик и Уставов других субъектов РФ.

На сегодняшний день готов перечень законов, требующих принятия или внесения изменений. Так, потребуется принять четыре новых федеральных закона: о Государственном совете РФ, о статусе федеральной территории, о культуре и закон о науке. Внести изменения необходимо в шесть федеральных конституционных законов, в частности связанных с системой судебной власти, деятельностью правительства РФ и Уполномоченного по правам человека. Кроме того, поправки ждут порядка сотни федеральных законов, среди которых Семейный, Гражданский, Уголовный кодексы, КОАП и другие.

- Изменения коснутся достаточно большого количества областных законов и муниципальных правовых актов, - отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. – Над приведением в соответствие Устава Томской области работа уже начата, и она будет продолжена в августе и сентябре этого года. Гораздо более сложной задачей будет приведение в соответствие с конституционными поправками федерального и регионального законодательства. Тем более что они закладывают серьезные изменения и базу под принятие бюджетов всех уровней на 2021-23 годы. Так что работать депутатскому корпусу в рамках осенней сессии предстоит очень интенсивно.

Закрывая заседание Президиума Совета законодателей, Валентина Матвиенко подчеркнула, что главное не гнаться за сроками и принимать поправки, опережая друг друга, а со всей серьезностью подойти к качеству измененного законодательства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: