В пятницу, 10 апреля состоится 44 внеочередное собрание Законодательной Думы Томской области. Центральный вопрос повестки — поправки в региональное законодательство, которые определят порядок получения выплат на детей от трех до семи лет.

— На собрании думы в марте мы внесли соответствующие изменения в областной бюджет, — напомнила спикер Оксана Козловская. — На поддержку семей с детьми пойдут около 1.5 миллиардов рублей (1.237 млрд. из федерального бюджета и 253 млн. из областного). Ежемесячные денежные выплаты на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет установлены Указом Президента России. По предварительным подсчетам правом на новое государственное пособие в Томской области смогут воспользоваться порядка 20.4 тысяч человек. Для его получения среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения за этот же период. Другими словами в этом году пособие на одного ребенка в возрасте от трех до семи лет будут получать те семьи, чей среднедушевой доход не превышает 11694 рубля в месяц. Размер ежемесячного пособия на одного ребенка, как ожидается, превысит 6 тысяч рублей. И сейчас мы должны оперативно утвердить изменения в региональной законодательной базе, которые установят порядок получения этих выплат. Главная задача — чтобы семьи начали получать деньги как можно быстрее.

Также депутаты рассмотрят поправки в Регламент Законодательной Думы Томской области, которые установят возможность проведения собраний областного парламента с использованием системы видеоконференцсвязи.

— Сейчас, когда особенно важно минимизировать контакты между людьми, внедрение механизмов работы в режиме удаленного доступа крайне необходимо, — продолжает Оксана Козловская. — Многие депутаты неукоснительно соблюдают требования режима самоизоляции и приняли для себя решение работать удаленно. Но законы и постановления могут быть приняты только на общем собрании парламента. И соответствующие изменения необходимо закрепить в Регламенте Думы.

Оксана Козловская добавила, что собрание будет проводиться с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, установленных органами санитарно-эпидемиологического контроля и распоряжениями главы региона.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: