Председатель парламентской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский вместе с губернатором Томской области обсудили роль вузов в развитии территорий в рамках экспертной дискуссии «Как университету стать точкой роста региона?», состоявшейся в рамках Гайдаровского форума-2021.

В ходе обсуждения на одной из площадок Гайдаровского форума Эдуард Галажинский и Сергей Жвачкин поделились опытом, как интеллектуальный потенциал региона может стать драйвером его научного, технологического, социокультурного развития.

- Университет становится сегодня фактором не только экономического, но и социального развития территории. А любое развитие строится на взаимодействии власти, бизнеса и общества, - подчеркнул депутат регионального парламента Эдуард Галажинский. - Это ставит перед университетом совершенно другие требования: он теперь должен стать одной из ключевых площадок в этом взаимодействии.

Участники дискуссии «Как университету стать точкой роста региона?» сошлись во мнении, что у подлинного университета в основании заложено три базовых процесса: производство передового научного знания, образование населения, которое на этой науке строится, и внедрение этих знаний в экономику и социальную сферу. С повышением качества образования в региональных вузах растет востребованность его выпускников на рынке. Вследствие чего происходит отток ценных кадров в центральную часть страны. Поэтому одна из задач муниципалитетов – синхронизировать условия жизни в регионе с наращиванием научного потенциала вуза, чтобы удержать хороших специалистов у себя.

- Администрация Томской области уже делает конкретные шаги: мы реализуем программу Большого университета, совместно с правительством идет разработка проекта студенческого кампуса, который станет местом сбора студентов, ученых, стартапов, заинтересованных в партнерстве компаний и создаст все условия для их взаимодействия, - пояснил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Томский подход взаимодействия региональной власти и вузов как полноценных партнеров на сегодняшний день является уникальным. На основе принципов этого сотрудничества уже прорабатывается государственный план развития университетских территорий в других регионах.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: