Сегодня депутаты Законодательной Думы Томской области разных созывов, заместители губернатора региона, коллеги и друзья поздравили с юбилеем Владимира Пономаренко – депутата III, IV и V созывов областного парламента, на протяжении 10 лет возглавлявшего бюджетно-финансовый комитет думы.

– У Владимира Пономаренко много наград, – напомнил вице-спикер Александр Куприянец. – Лауреат премии Совета Министров СССР, награжден орденом Почета, знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» и так далее. Но его главная награда – уважение коллег.

От имени главы региона Сергея Жвачкина юбиляра поздравил его заместитель Анатолий Рожков. Мэр Томска Иван Кляйн поблагодарил Владимира Пономаренко за годы совместной работы в составе бюджетно-финансового комитета областной думы:

– Законопроектами, которые мы вместе разрабатывали, до сих пор можно гордиться. Законы «О бюджетном процессе» и «О межбюджетных отношениях», Единый налог на вмененный доход позволили в непростое для страны время бизнесу не умереть, а активно развиваться. И в этом Ваша очевидная заслуга. Исключительно Ваша мудрость позволяла в самых сложных вопросах выводить депутатов на такое решение, которое устраивало если не всех, то большинство. При этом коллеги всегда уважали Вас за верность своим позициям и убеждениям. Не перестаю удивляться Вашей порядочности, открытости и честности. Вы всегда были примером патриота Томской области и России, – сказал Иван Кляйн.

Мэр наградил Владимира Пономаренко знаком «За вклад в развитие города Томска». Председатель Общественного совета при областном парламенте Сергей Кузнецов – юбилейным знаком к 100-летию Комсомола.

– Наш юбиляр – человек уникальный, – отметил областной депутат, ректор НИ ТПУ Петр Чубик. – В нем удивительным образом сочетаются лучшие профессиональные и лучшие человеческие качества. Мы в одно время – с 2002 по 2005 годы – работали на общественных началах председателями разных комитетов думы. Ответственно заявляю, что в то время бюджет области он держал в уме лучше, чем кто-либо другой: глубоко, точно, детально, до каждой цифры. Но в то же время в среде высшего руководства региона был самым тактичным и доброжелательным из топ-менеджеров. Я не знал и не знаю человека, которого он хоть когда-нибудь, хоть чем-нибудь обидел.

От областного Совета ветеранов Владимира Пономаренко поздравили Николай Кобелев и Юсуп Галямов.

– К нашему другу и коллеге напрямую относятся слова сибирского поэта Леонида Мартынова, – продолжил череду поздравлений депутат Лев Пичурин:

«Скажи, какой ты след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед?

Или незримый прочный след

В чужой душе на много лет»

У Вас есть удивительное и крайне редко встречающееся качество, которым обладают очень немногие руководители: глубокое личное обаяние. Вы притягиваете людей. Лично я испытал Ваше обучающее влияние, и многое получил от Вас. Огромное за это спасибо!

От имени депутатов предыдущих созывов юбиляра приветствовали экс-ректор ТУСУРа Анатолий Кобзев (IV созыв) и председатель комитета по экономической политике II созыва Татьяна Юрьева:

– Осмелюсь Вас поздравить от имени всех женщин Томской области, – сказала Татьяна Юрьева. – Ваша удивительная особенность – за каждым вопросом видеть человека. Вы ни разу в жизни не отказали ни одному из тех, кого я знаю, в совете. Ваше открытое сердце, добрая душа и неизменная улыбка просто не могут оставить женщин равнодушными.

– Депутаты 90-х годов были напоены ветрами революций, – поделился воспоминаниями председатель четырех созывов областного парламента Борис Мальцев. – Им всё хотелось поменять и «перекрутить». И я навсегда запомню, как с этими веяниями справлялся тогда представитель губернатора в думе Владимир Пономаренко. Интеллигентно, тонко, толерантно ему всегда удавалось «гасить» эти волны. Один из сильнейших заместителей губернаторов в масштабе страны, он пользовался громадным уважением. И от той работы у меня очень тёплые впечатления. А когда он пришел в думу, мы всё время работали на равных. И все депутаты познакомились с его необыкновенными человеческими качествами – добротой, надежностью и порядочностью.

– Мне в жизни повезло, – ответил на поздравления Владимир Пономаренко. – Меня всегда окружали хорошие люди. Однокашники, соседи, коллеги. Это окружение всегда помогало. Из всего, что касается работы, конечно самыми яркими были 90-е годы в областной администрации. Каждый день начинался с вопросов: «где найти зерно, уголь?», «как обменять сахар?», занимались вагонами, цистернами и многим таким, что сейчас просто уму непостижимо. Жизнь заставляла так работать, а не чьи-то прихоти. Ковался характер, с которым можно было работать дальше. Я всю жизнь учился. А важнее всего всегда было учиться работать с людьми.

Справка:

Владимир Лукьянович Пономаренко родился 6 ноября 1943 года в селе Ново-Полтава Ключевского района Алтайского края. В 1967 году окончил Томский институт радиоэлектроники и электронной техники. В послужном списке – преподавательская работа, работа в партийных и советских органах, в администрации Томской области. Кандидат технических наук.

Депутат Государственной Думы Томской области III, IV, V созывов. С 2001 по 2011 годы возглавлял бюджетно-финансовый комитет думы. Лауреат премии Совета Министров СССР (1983). Награжден орденом Почета (1997), знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» (2004).

В настоящее время Владимир Пономаренко продолжает заниматься активной общественной деятельностью.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: