Сегодня временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Мазура представил областным депутатам на девятом внеочередном собрании парламента полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев. В собрании также приняли участие экс-губернатор Сергей Жвачкин, сенаторы, депутаты Госдумы РФ, руководители исполнительных органов государственной власти Томской области, главы органов местного самоуправления, руководители территориальных органов федеральных органов власти, силовых структур, средств массовой информации, религиозных и общественных объединений.

Открывая девятое собрание областного парламента, спикер Оксана Козловская отметила, что повестка включает единственный вопрос и предоставила слово полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву. Он зачитал Указ Президента РФ Владимира Путина от 10 мая 2022 года о принятии отставки губернатора Томской области Сергея Жвачкина по собственному желанию и назначении Владимира Мазура временно исполняющим обязанности главы региона. Полпред отметил, что разносторонний жизненный и богатый профессиональный опыт, государственное мышление, управленческие компетенции позволят Владимиру Мазуру «выполнить задачи, поставленные главой государства и придать новый импульс развитию региона в новых для страны и мира условиях».

- Томская область обладает богатым природным, экономическим, научным и образовательным потенциалом, самобытной историей и культурными традициями. А главное богатство региона - живущие здесь люди, - подчеркнул Анатолий Серышев. - Убежден, что именно повышение уровня жизни населения области находилось и будет находиться в центре внимания высшего должностного лица и органов публичной власти. Необходимая для движения вперед основа сформирована, определены перспективные направления развития и реализации потенциала области. На этом фундаменте с новыми силами будет продолжено строительство экономики и социальной сферы региона.

С приветственным словом к депутатам и собравшимся обратился врио губернатора Томской области Владимир Мазур:

- Я вернулся домой. Здесь прошло мое детство, моя юность, мое становление. Я искренне дорожу каждым уголком области. Это повышает мою личную ответственность.

Владимир Мазур добавил, что Президентом России четко поставлены цели и задачи, над достижением которых предстоит работать.

- Мы будем делать акцент на социально-экономическое положение населения, на развитие экономики, создание дополнительных рабочих мест, на доступность оказания медицинской помощи, на образовательный кластер. Наша общая задача – сделать жизнь жителей Томской области качественнее, комфортнее и безопаснее, особенно в текущее непростое для всей страны время, - подчеркнул Владимир Мазур.

Экс-губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил свою команду, депутатский корпус, глав муниципальных образований за совместную плодотворную работу.

- Самое главное для нас, как для представителей власти, не кубы и квадратные метры, не тонны и не надои, а благосостояние человека. Если люди начинают жить лучше, значит регион развивается успешно.

Спикер Оксана Козловская отметила, что сегодняшний день войдет в историю Томской области, как день, когда регион встречает нового руководителя. Она подчеркнула, что за 30 лет новейшей российской истории в Томской области сложились прочные традиции непрерывного диалога и конструктивного взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Эти традиции были только упрочены в пандемийные годы, затем с началом специальной военной операции в Донбассе.

- За эти годы мы научились работать единой командой, если нужно, преодолевая какие-то политические разногласия и умея сглаживать острые углы именно на площадке парламента. Мы прекрасно понимаем, что сегодня от единства позиции людей, работающих во власти во многом зависит благополучие и социально-психологическое настроение в регионе. Уверена, этим традициям мы будем следовать и впредь, - заявила председатель облдумы Оксана Козловская.

Она обратила внимание на то, что в зале присутствуют все губернаторы, которые возглавляли область на протяжении 30 лет и человек, которому предстоит обеспечить преемственность сформированного ими курса.

- Томская область на протяжении многих лет - территория концентрации интеллекта, профессионализма, ресурсов и человеческого потенциала. И сегодня в условиях беспрецедентного давления и санкций в регионе создан серьезный запас прочности для дальнейшего социально-экономического развития и повышения уровня жизни граждан. Мы готовы к реализации тех задач, которые ставит перед нами Президент России. Во всех без исключения сферах - от импортозамещения, развития промышленности, аграрного сектора до разработки новых прорывных технологий, - подчеркнула Оксана Козловская.

Сергея Жвачкина спикер от имени всего депутатского корпуса поблагодарила за долгие годы совместной работы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: