Сенатор Владимир Кравченко рассказал томским журналистам об итогах своей деятельности в Совете Федерации за прошедший год. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи. Отличительной особенностью этой пресс-конференции стало то, что  её участниками стали не только журналисты, но и представители деловых, профессиональных сообществ.

Говоря об итогах деятельности, Владимир Кравченко подчеркнул, что, благодаря командному подходу к работе, на федеральный уровень удается выносить острые региональные проблемы. Такой механизм, по его словам, позволяет находить решения многих вопросов; даже если на первоначальном этапе рассмотрения Минфин не согласует ту или иную инициативу.

Данный факт, по мнению члена Совфеда, свидетельствует, об эффективности верхней палаты в процессе выработки стратегически важных решений на государственном уровне.

— Мы не в закрытом пространстве, мы свои предложения озвучиваем на открытой площадке: у нас всегда присутствуют на заседаниях Совета Федерации  представитель президента и представитель  Правительства, министры. Все это берется «на карандаш», изучается, — прокомментировал сенатор.

В качестве иллюстрации такого подхода Владимир Кравченко рассказал о ситуации, связанной с продлением льгот для резидентов Особых экономических зон (ОЭЗ).

— Минфин РФ заблокировал законопроект, разработанный сенаторами из регионов, по снижению ставок страховых взносов для компаний-резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), но их предложения вошли в президентский «антикризисный пакет»; в итоге страховые взносы для резидентов были снижены, причем, для IT-сектора – до 7,6%, рассказал законодатель.

Напомним, после отмены в 2018 году ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в социальные фонды до 30% для компаний, не работающих в сфере информационных технологий, ОЭЗ «Томск» столкнулась с оттоком резидентов.

Депутаты томской облдумы направляли в правительство письмо в поддержку данного законопроекта.

— Мы больше двух лет бились за льготы для резидентов ОЭЗ. 21 сенатор подписал законопроект. Решение было заблокировано Минфином. Но во время кризиса (связанного с пандемией COVID-19) наши предложения были включены в указ президента. Страховые взносы (для компаний) были снижены с 30% до 14%, а для IT-компаний – до 7,6%. Под эту меру поддержки попали и часть резидентов ОЭЗ, – сказал сенатор.

Следствием такого подхода стало и внесение инициативы по сохранению действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на 2021 год.

— Накануне с рядом коллег-сенаторов подписали законопроект о продлении сроков действия ЕНВД до 2024 года. Знаем, что министерство финансов это предложение не поддерживает, но мы посчитали своим долгом донести позицию предпринимателей, которые хотят продления действия этого налогового режима, – отметил Владимир Кравченко.

Сенатор сообщил и о планах деятельности рабочей группы по поддержке малого и среднего предпринимательства при комитете по экономической политике СФ, которую Владимир Кравченко недавно возглавил по предложению председателя комитета Андрея Кутепова.

Сенатор подчеркнул, что работа будет сфокусирована на ходе реализации двух нацпроектов: нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», а также нацпроекту «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так одной из инициатив рабочей группы стало предложение, выдвинутое одним из томских предприятий о разработке отдельного банковского продукта для экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса.

— Мы сейчас готовим более продуманный, проработанный вариант по этому продукту: необходимо, чтобы банки кредитовали такие экспортно –ориентированные предприятия, и это должны быть кредиты с низкой процентной ставкой, условно говоря, 1-2%, срок - на 5-7 лет, - проинформировал член Совфеда.

Добавим, что в последние месяцы по инициативе сенатора представители крупных томских предприятий также выступили в качестве экспертов на дискуссионных площадках.

—У нас активная позиция губернатора Сергея Жвачкина и региональной администрации по всем вопросам. По стратегическим вопросам я регулярно обмениваюсь мнениями, получаю позицию непосредственно от главы региона. Те вопросы, которые мы поднимаем, они прорабатываются в администрации Томской области. Если вопросы касаются местного самоуправления, то позиция сверяется с руководителями муниципалитетов, — уточнил Кравченко.

Сенатор также сообщил, что продолжается и работа по Постановлению о господдержке социально-экономического развития Томской области, принятого по итогам проведения в октябре прошлого года Дней Томской области на площадке Совфеда.

- Мы работаем над этим документом вместе с командой губернатора. Поступило письмо за подписью вице-премьера Марата Хуснуллина. Это промежуточные ответы: что сделано,  какие вопросы остаются открытыми. В это части продолжаем работу, резюмировал парламентарий,- уточнил Владимир Кравченко.

Подводя итоги отчетного периода, представитель Совфеда  отметил, что в любой  отрасли экономики Томской области можно отметить достижения. При этом, как считает Кравченко, перспективы развития региона во многом связаны  с межбюджетными отношениями.

— Уже оскомину набили. Все понимают, но ссылаются на методику, которая не позволяет сбалансировать бюджет, — доложил он.

Кравченко добавил, что именно этой проблеме пристальное внимание уделил губернатор в ходе выступления в верхней палате в рамках Дней Томской области.

За две сессии Советом Федерации одобрено 512 федеральных законов и  5 федеральных конституционных законов, проведено 23 заседания. Особое внимание было уделено реализации масштабных задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию от 15 января 2020 года, В новых исторических реалиях обновления Конституции Российской Федерации Совет Федерации, сенаторы в рамках конституционных полномочий работали над подготовкой предложений о внесении поправок в Основной Закон. Также особое внимание в течение сессии было уделено работе над федеральным бюджетом. За заслуги в сфере за большой вклад в развитие парламентаризма и развитие законотворческой деятельности» томский сенатор Указом Президента был удостоен Ордена «Дружбы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: