Председатель комитета регионального парламента по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев рассказал о реализации законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и поделился своим видением решения алкогольной проблемы.

- Вопрос профилактики алкоголизма, снижения уровня потребления алкогольной продукции является одним из основных направлений государственной политики, поскольку прямой и косвенный ущерб от алкоголизации населения влияет на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, - отметил депутат. – В 2016 году Общественной палатой РФ в рамках федерального проекта "Трезвая Россия" проводился национальный "Рейтинг трезвости". Томская область заняла в нем 31-е место, второе в СФО после Омской области. И связано это с профилактикой алкоголизма на законодательном уровне нашего региона и активной работой администрации области.

- Закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области» от 2012 года – основной в регионе, который регулирует отношения в этой сфере. Именно в нем установлены места продажи алкоголя, дополнительные ограничения, не предусмотренные федеральным законодателем. Так, если федеральным законом продажа алкоголя запрещена в период с 23.00 до 8.00 часов, то в нашем законе этот срок увеличен с 22.00 до 10.00 часов. Однако, несмотря на снижение потребления алкоголя, с 2013 года у нас увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Так что в этом направлении есть над чем работать.

- На одной из постоянных комиссий нашего комитета мы планируем рассмотреть практику реализации областного закона, поскольку есть обращения граждан, жалующихся на работу магазинов, ведущих розничную продажу алкоголя. Думаю, что те механизмы, которые сегодня существуют, необходимо совершенствовать. Например, посмотреть возможность областного законодателя дополнительно расширить перечень мест, где запрещена реализация спиртных напитков.

- Кроме того, на рассмотрении в Думе находится проект областного закона, разработанный Молодежным парламентом Томской области и предусматривающий ограничение реализации слабоалкогольных тонизирующих напитков. Несмотря на то, что во многих регионах подобные ограничения введены, необходимость их введения на федеральном уровне активно обсуждается. Вопрос остается неоднозначным и требует дополнительной проработки. На одном из ближайших заседаний одной из комиссий комитета по законодательству мы рассмотрим вопрос о практике реализации законодательства в данной сфере, - добавил Виталий Оглезнев.

- С 2013 года уровень потребления алкогольных напитков в целом по стране снизился: с 9,2 литров в 2012 году до 6,6 литров в 2016 году на душу населения. Уверен, что при постоянном внимании власти к этому вопросу удастся продолжить снижение употребления алкоголя в стране.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: