В этом году Конституции Российской Федерации отмечает свое 25-летие. Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областного парламента, профессор философского факультета ТГУ Виталий Оглезнев считает, что День Конституции - одна из самых важных дат для россиян, а Конституция является фундаментом всей правовой системы России.

- Четверть века назад на всенародном голосовании в 1993 году граждане нашей страны приняли Конституцию - основной закон Российской Федерации. С этого момента начался активный процесс законотворческой деятельности, процесс становления новой правовой системы. Разрабатывались законы, правые кодексы. Конституция стала фундаментом всего законодательства. Это не просто нормативный акт - это фундаментальные основы правовой системы. Их фундаментальность связана с особым положением Конституции в системе источников российского права. Конституция находится на вершине законодательной иерархии, а это значит, что все принимаемые правовые акты, будь то федеральные законы или подзаконные нормативные акты, либо законы субъектов Российской Федерации, не должны противоречить основному закону, - отметил депутат.

Парламентарий также добавил, что Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой и не должно быть какого-то временного отрезка для подтверждения ее эффективности.

- Спустя 25 лет мы можем говорить, что те законы, которые принимались на протяжении всех этих лет, вполне эффективны. И сегодня не ставится под сомнение их правовое основание, их фундамент. Конституция самоценна сама по себе и имеет априорный характер, который не нужно подтверждать ни временем, ни фактами, ни событиями, ни мнениями, ни оценками, - сказал Виталий Оглезнев.

Депутат отметил, что в работе над написанием текста основного закона страны принимали активное участие томские ученые и известные специалисты в области конституционного права.

- Александр Барнашов, Эльман Юсубов, Виктор Кресс, Григорий Шамин - это те люди, которые применили свои юридические знания, внесли свои идеи в проект текста Конституции. И мы, законодатели Томской области, должны нести это знамя томской юридической школы, - добавил Виталий Оглезнев.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: