В рамках серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвящённых изучению вопроса организации школьного питания, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности областной Думы Виталий Оглезнев побывал в школах Парабельского и Каргасокского районов. Парламентарий поделился своими впечатлениями по итогам рабочего визита.

- Нам было важно посмотреть своими глазами, как осуществляется закуп продуктов, кто является поставщиками, как формируется цена на обед, - сказал Виталий Оглезнев. - В соответствии с федеральным законодательством вопросы организации питания школьников относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако существуют определённые категории детей, к примеру, дети с ограниченными возможностями здоровья, питание которых на 100% оплачивается из региональной казны. Таким образом, в организации питания участвуют как муниципальные образования, так и областной бюджет. Поэтому нам было важно посмотреть, полноценное ли питание получают льготные категории детей, насколько завтраки и обеды сбалансированы по калорийности продуктов, по порционности, по ассортименту, выдерживаются ли нормативы, утверждённые Роспотребнадзором.

В Парабельском районе 548 детей относятся к льготной категории, 205 детей имеют ограниченные возможности здоровья. Средняя стоимость горячих завтраков и обедов в школьных столовых района составляет 28-32 рубля. Из этой суммы детям льготных категорий 21 рубль субсидируется из бюджета (областные средства составляют 6 рублей, местные - 15 рублей), остальную часть доплачивают родители. Дети с ОВЗ получают в школьных столовых бесплатные горячие завтраки и обеды, на эти цели ежедневно направляется 103 рубля бюджетных средств.

- Мы понимаем, что сегодня накормить полноценно ребёнка на 21 рубль крайне сложно. Конечно, школы выкручиваются, используя для приготовления пищи продукцию собственных приусадебных участков, тем самым снижая себестоимость обедов. Однако, сумма, на мой взгляд, всё же должна быть пересмотрена в сторону увеличения, хотя бы до 30-35 рублей. Для сравнения, стоимость питания льготной категории детей в Каргасокском районе составляет 55 рублей. Разница ощутимая. Причем 40 рублей из 55-ти финансирует районный бюджет, – отметил Виталий Оглезнев.

В Томской области собственными службами организовано питание в 191 общеобразовательной организации, на аутсорсинге – в 117 школах. Питание детей в Парабельском районе организуется школами самостоятельно.

- Я был удивлён, что в Парабельском районе нет школ, где питание осуществляется по принципу аутсорсинга. В Каргасокском районе эта система успешно работает с 2006 года. Впрочем, у каждого района своя специфика, - сказал Виталий Оглезнев. - В целом впечатления от увиденного в Парабельском районе позитивные. Бросается в глаза, что организация и качество питания в школах во многом зависит от руководителей образовательных учреждений. Когда видишь, как у директоров горят глаза, как они болеют общим делом, как по-доброму относятся к обучающимся, то понимаешь, что нюансов по питанию быть не может. В одной школе педагоги отметили, что у нас все дети свои, а значит, мы не можем их кормить плохо.

По итогам выездных заседаний Совета Думы областные депутаты должны в течении 2-х месяцев сформулировать свои замечания и предложения по улучшению системы организации питания школьников, а также выработать рекомендации для совершенствования существующей нормативной правовой базы в данной сфере.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: