Накануне Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий близким родственникам посещать пациентов в реанимации. Ранее решение о том, разрешать или не разрешать такие посещения, принималось руководством больниц. С внесением изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" стационары обязаны предоставлять такую возможность родственникам или законным представителям пациента. О своем отношении к нововведению и о пользе допуска в отделение реанимации рассказал депутат Законодательной Думы Томской области, председатель  комиссии по здравоохранению Виктор Воробьев.

- Принятие закона о допуске в реанимацию ждали многие. Особенно те, кому хоть раз в жизни пришлось пережить тот страшный момент, когда близкий человек находился в критическом состоянии и за его жизнь боролись врачи. В реанимационных отделениях находятся пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Именно в этих отделениях и идет борьба за их жизнь. Нередки случаи, когда пациенты находятся в реанимации длительное время. И даже простое присутствие близких и родных людей может сыграть положительную роль в улучшении состояния пациента. До принятия закона родственникам приходилось решать вопрос нахождения в реанимации в индивидуальном порядке и далеко не всегда медработники шли на то, чтобы допустить их в реанимационную палату. После выхода документа этот вопрос может решаться на законных основаниях и находясь у реанимационной койки близкого человека люди смогут убедиться, что медицинские работники предпринимают максимальные усилия для спасения больного, а также своим присутствием и сочувствием положительно повлиять на состояние пациента. Я знаю, что принятие закона воспринимается неоднозначно, но считаю что это правильный и добрый закон,- отметил парламентарий.

Виктор Воробьев также отметил, что закон задает только общее направление деятельности, а для его реализации еще нужно много поработать на местах. Например, решить вопрос обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, определить критерии допустимого состояния пациента, да и потенциального посетителя тоже.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: