Председатель комитета по экономической политике Виктор Власов рассказал о решении областного парламента выделить дополнительные бюджетные средства на развитие территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в Северске. Постановление о создании Северской ТОР подписал 15 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Поправки в областной бюджет этого года, предусматривающие увеличение ассигнований за счет средств областного бюджета на сумму 32 010.3 тыс. рублей, депутаты приняли на 27 собрании думы в последний день февраля.

– Эти деньги будут направлены на развитие инфраструктуры ЗАТО, реализацию инвестиционных проектов в области импортозамещения, создание новых высокотехнологичных рабочих мест. В Северске это особенно важно в связи с закрытием ряда объектов СХК. У этого проекта не только экономическая, но и социальная составляющая, – говорит Виктор Власов.

В этом году планируется потратить бюджетные средства на химическое производство, машины и оборудование, фармацевтическое производство, производство медтехники и высокотехнологичную медицину.

– Мы поддерживаем открытие именно высокотехнологичных производств, – подчеркивает Виктор Власов. – И рассчитываем, что продукция резидентов ТОР найдет свои рынки сбыта не только в России, но и за рубежом. Конечно, сейчас говорить о том, что завтра всё заработает, преждевременно. Этот процесс будет развиваться поэтапно. И мы будем внимательно его отслеживать в рамках комитета по экономической политике. Предприятия должны обеспечить работой и наших томских предпринимателей, и наших томских ученых.

Февральскими поправками в бюджет на 2019 – 2021 годы дополнительное финансирование Северской ТОР предусмотрено и на 2020 год в сумме 55 589.7 тыс. рублей. Всего в трёхлетнем бюджете на эти цели распределено 87.6 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: