На сайте размещен видеопротокол первого собрания Законодательной Думы Томской области VII созыва. Депутаты приняли важные организационные решения: избрали председателя и заместителя председателя регионального парламента, выбрали сенатора – представителя от областной думы, определились со структурой парламента и выбрали председателей профильных комитетов.

Собрание прошло в очном формате без доверительного голосования. В зале присутствовали 39 депутатов из 42. Собрание открыл старейший депутат областной думы Владимир Резников. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил всех участников предвыборной гонки и жителей области, которые выбрали не просто своих представителей во власти, а путь региона на ближайшую пятилетку.

На пост спикера регионального парламента либерал-демократы предложили кандидатуру Леонида Терехова; коммунисты - Алексея Федорова; единороссы - Оксаны Козловской.

Кандидаты выступили с обращением к депутатам. По мнению Леонида Терехова, в деятельности думы необходимо усилить такие направления, как трудоустройство и занятость населения, поддержка семей с детьми. Как сказал Алексей Федоров, парламент должен стать более самостоятельным органом в принятии решений, участвовать в формировании и реализации госпрограмм. Оксана Козловская подчеркнула, что задача председателя думы состоит в том, чтобы объединить возможности и потенциал каждого депутата, всех фракций в работе над областными и федеральными законами.

Спикером Законодательной Думы Томской области седьмого созыва депутаты избрали Оксану Козловскую. За ее кандидатуру проголосовали 28 депутатов из 39.

Председатель облдумы напомнила о решении оргкомитета по подготовке первого собрания сохранить одного вице-спикера в новом созыве. Фракция КПРФ внесла предложение ввести должности двух заместителей председателя. Депутаты отклонили это предложение.

На должность вице-спикера было предложено две кандидатуры: Александр Куприянец (фракция "Единая Россия") и Наталья Барышникова (фракция КПРФ). По итогам тайного голосования заместителем председателя регионального парламента был переизбран Александр Куприянец. На должность сенатора депутаты рассмотрели кандидатуры Владимира Кравченко от фракции «Единая Россия» и Данила Дорофеева от фракции ЛДПР. В итоге своим представителем в верхней палате парламента РФ депутаты снова выбрали Владимира Кравченко.

Также депутаты утвердили структуру областного парламента седьмого созыва, оставив ее без изменений. В думе продолжат работу пять комитетов: по законодательству, государственному устройству и безопасности; бюджетно-финансовый; по труду и социальной политике; по экономической политике; по строительству, инфраструктуре и природопользованию.

Как депутаты выбирали председателей комитетов и другие яркие фрагменты первого собрания найдете в видеопротоколе.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: