Кедр – один из брендов Томской области и потому требует особого отношения и охраны кедровников, особенно во время массовой заготовки ореха. В этом уверены депутаты комиссии областной думы по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений. В ходе заседания они обсудили информацию регионального департамента лесного хозяйства «О мерах по охране припоселковых кедровников на территории Томской области в период сбора и заготовки кедровой шишки».

Этот год по урожайности кедровой шишки выдался слабым. А потому собирали её точечно (в некоторых районах), и массовой заготовки кедрового ореха в припоселковых кедровниках не было. Из-за ранней и жаркой весны сезон сбора начался почти на три недели раньше, чем обычно. В 2020 году было проведено почти 250 мероприятий по выявлению и пресечению нарушений, связанных с заготовкой дикоросов, что в три раза меньше, чем в прошлом году. Составлено 36 административных протоколов.

Основной причиной, по которой люди начинают заготовку шишки раньше разрешенного времени, в департаменте называют открытие пунктов приема кедрового ореха. Специалисты считают, что количество нарушений может быть ниже, если наказание будет распространяться и на закупщиков, готовых принимать дикоросы раньше официально разрешенных сроков.

- Кедр – наш бренд, поэтому вопрос, который мы рассматриваем очень важен, - уверена спикер облдумы Оксана Козловская. – Бесспорно, мы должны сохранять кедровники. При этом нельзя забывать, что дикоросы - источник доходов значительной части населения в тех местах, где нет производства. Поэтому обращаться с запретительными мерами нужно очень аккуратно, чтобы не навредить бизнесу и оставить людям возможность зарабатывать.

- Вроде бы рассматриваем всего лишь вопрос о кедровниках, шишках, но на самом деле это мощный элемент экономики, потому что в короткий промежуток времени (заготовительный период) через эту отрасль проходят миллионы долларов. Эти несколько недель в году позволяют людям на местах значительно поправить свое материальное положение, - добавил председатель постоянной комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений Дмитрий Никулин.

В завершении встречи члены комиссии договорились вернуться к вопросу, и рассмотреть его более широко, в комплексе со смежными отраслями.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: