Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин приняли участие в открытии памятника выдающемуся томскому промышленнику, бывшему директору Томского инструментального завода Льву Будницкому.

В среде промышленников Томска имя бывшего директора ТИЗа Льва Давыдовича Будницкого хорошо известно. Он возглавлял завод с 1962 по 1989 год, стал автором нескольких изобретений. Во многом благодаря его работе в городе появлялись школы, магазины, спортивные комплексы, жилые микрорайоны.

- Мне посчастливилось лично знать Льва Давыдовича Будницкого. Он был совершенно удивительным человеком и прежде всего сильным организатором. Во времена социалистического соревнования наши заводы, ТИЗ и Подшипниковый, соревновались между собой. Мы часто завидовали «инструментальщикам» потому что в те годы, Будницкому удавалось решать вопросы простых людей, в частности жилья для заводчан, - поделилась воспоминаниями спикер областного парламента Оксана Козловская. - Думаю, что одна из главных его заслуг в том, что он подготовил целую плеяду руководителей, которые стартовали на ТИЗе, а сегодня работают не только в области, но и далеко за ее пределами.

Оксана Козловская уверена, что Лев Будницкий вместе с другими директорами томских заводов советского времени во многом предопределили сегодняшнее промышленное инновационное развитие региона. В годы перестройки им удалось сохранить костяк высокопрофессиональных рабочих, инженеров, которые определяют успешность современных предприятий.

- В ТИЗе много технологических процессов внедрялось прямо из научных лабораторий, так что Лев Будницкий был своего рода инноватором. Заводы советского времени были основой экономики Томской области многие годы, - поддержал коллегу председатель думского комитета по экономической политике Аркадий Эскин. – Их руководители заложили фундамент, на котором выросли новые предприятия. Все, что они заложили в технологический процесс, в людской потенциал, живет и сегодня, и главное это сохранить. Если у нас будет отношение к жизни, к государству, к людям такое как у этих директоров, то у нас будет и экономика, и промышленность, и потенциал для развития страны.

Памятник Льву Будницкому появился в Аллее славы томичей, возле дома по ул. Нахимова, 6, где он проживал долгое время. Средства на его создание выделили промышленные предприятия города.

- Я думаю, что памятник Льву Давыдовичу Будницкому – это памятник нашим томским промышленникам, людям, руководителям, которые положили жизнь на то, чтобы сохранилась преемственность, производство, чтобы развивались томские университеты, - сказала в заключении спикер Оксана Козловская. - Надеюсь, что этот памятник не последний в ряду памятников людям, которые создавали и обеспечивали развитие промышленности Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: