На сайте Законодательной Думы Томской области обновлена информация о действующих мерах социальной поддержки семей с детьми, установленных федеральным и региональным законодательством. Сведения актуализированы на август 2022 года.

Одним из самых популярных нововведений текущего лета стало увеличение максимального размера выплат по социальному контракту. По поручению Президента России с 1 июля граждане, заключившие социальный контракт, смогут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса и до 200 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства. Раньше выплаты по этим направлениям составляли 250 и 100 тысяч рублей соответственно.

- Данная социальная мера  достаточно  популярнав нашем регионе. Только за первую половину 2022 года более 1600 жителей Томской области заключили социальные контракты. Теперь выплата будет увеличена, - отметил председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин.

Контракт на поиск работы заключили 898 томича, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — 220, на ведение личного подсобного хозяйства — 251, на преодоление трудной жизненной ситуации — 237.

Напомним, социальный контракт — это специальный договор между семьей в сложном финансовом положении и органами соцзащиты. С его помощью можно искать работу, открыть свое дело, приобрести вещи первой необходимости. Заключить соцконтракт могут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (в Томской области — 14 004 рублей). По условиям контракта на поиск работы в первый месяц назначается денежная выплата в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного населения — 15 265 рублей. Если в период действия соглашения человек находит работу, выплата производится в полном объеме еще три месяца, независимо от суммы заработной платы. Для заключения социального контракта нужно обращаться в центры социальной защиты по месту жительства.

В документе подробно изложена информация о социальной поддержке семей при рождении первого, второго, третьего ребенка, о льготах, которые положены при лечении и лекарственном обеспечении, компенсациях, связанных с образованием и обучением детей, с оплатой ЖКУ, с организацией отдыха и оздоровления детей – всего 53 пункта, отражающие все возможности получения помощи от государства.

Подробнее обо всех мерах государственной поддержки семей с детьми - в разделе «В центре внимания».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: