Поддержка и содействие предпринимателям в условиях ковида и введенных санкций – приоритет работы комитета думы по экономической политике в 2022 году. Как итог – почти 80 рассмотренных вопросов, принятие областным парламентом 30-ти региональных законов и более 30-ти постановлений.

Всего в прошлом году комитет по экономической политике провел 13 заседаний. В фокусе внимания депутатов: поддержка сфер бизнеса, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, сохранение и развитие производственной деятельности в регионе с учетом введенных санкций, а также оперативная актуализация областного законодательства для получения региональными предпринимателями федеральных мер поддержки.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона депутаты комитета рекомендовали принять поправки в закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области, установленных Федеральным законом «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». Благодаря этому у организаций, реализующих в регионе инвестиционные проекты, появилась возможность компенсировать ряд затрат. Среди них траты на технологическое присоединение к инженерным и транспортным сетям, на демонтаж объектов, расположенных на территориях военных городков, на уплату процентов по кредитам и займам, привлеченным для реализации инвестиционного проекта, а также затраты на научные исследования или опытно-конструкторские разработки.

В марте прошлого года был принят законопроект, благодаря которому крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели тоже смогли претендовать на получение статуса «племенного хозяйства» и получать меры государственной поддержки. Также направления государственной поддержки сельскохозяйственного производства в регионе были дополнены новым – поддержкой и развитием сельского туризма.

На заседаниях комитета рассмотрены и рекомендованы к принятию ряд законов, направленных на совершенствование разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере торговли. В частности законопроект, наделивший администрацию области полномочием по утверждению положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Отметим, что данное положение предполагает изменение в подходе при проведении проверок: от «карательного» к «предупредительному».

- В 2022 году на федеральном уровне принят закон, которым предусмотрено право субъекта Российской Федерации финансировать научные исследования и разработки в федеральных научных организациях, участвовать в формировании инфраструктуры научных организаций, а также финансировать получения высшего образования и участвовать в формировании вузовской инфраструктуры. С учетом данных изменений мной и депутатом Виктором Рулевским внесены соответствующие поправки в законы «О научной деятельности и научно-технической политике Томской области» и «Об образовании в Томской области», - рассказал председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

Развивая сотрудничество между регионами Союзного государства, представители комитета в составе делегации Томской области приняли участие в мероприятиях IX Форума регионов Беларуси и России. В рамках Форума подписано соглашение о сотрудничестве между Законодательной Думой Томской области и Гродненским областным Советом депутатов.

Постановление от 28.02.2023 № 671 Об отчете комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике об итогах работы за 4 квартал 2021 года и 2022 год

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: