Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральный законопроект, который предлагает освободить от налогообложения суммы материальной поддержки, оказываемой нуждающимся студентам.

На сегодняшний день такая матпомощь расценивается как доход и облагается НДФЛ в размере 13%. Существующим законодательством об образовании созданы механизмы социальной поддержки обучающихся за счет стипендий и иных денежных выплат. Так, вузам и колледжам, осуществляющим профессиональную подготовку за счет федерального бюджета, выделяются бюджетные средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. Ее размеры и порядок выплаты определяются самим учебным заведением. При этом согласно Налоговому кодексу РФ эти выплаты не входят в перечень доходов, не подлежащих налогообложению.

«Материальная поддержка нуждающихся обучающихся по сути является целевой выплатой, предназначенной для решения ими трудной жизненной ситуации, а не материальным обогащением. При удержании налога сумма выплаты уменьшается, что снижает ее результативность для конкретного обучающегося», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроектом предлагается освободить от налогообложения в полном объеме выплаты, которые обучающиеся получают в качестве материальной поддержки именно в связи с нуждаемостью.

- Студенты вузов и колледжей часто попадают в социально незащищенную категорию, особенно те, которые поехали на учебу из сельской местности в города. Некоторым приходится снимать жилье, учебу не всегда удается совместить с работой, стипендии у нас невысокие. Поэтому, когда случаются какие-то непредвиденные обстоятельства, когда студенту требуется помощь, государство, конечно, должно «подставить плечо», - уверен депутат, председатель парламентской комиссии по налогам Олег Громов.

На получение материальной помощи во время обучения в вузе или колледже могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающихся в поддержке. Сейчас не облагается НДФЛ матпомощь до 4 тысяч рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: