В региональном парламенте готовятся поправки в выборное законодательство. Они учитывают не только сложившуюся практику, но и реалии сегодняшнего дня. Так, обсуждается возможность наделить томский избирком правом переносить дату муниципальных выборов в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. 

- Осенью у нас планируются выборы, поэтому уже сейчас необходимо уделить особое внимание нашему избирательному законодательству, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

В первую очередь областные законы приводятся в соответствие с федеральным законодательством. В частности планируется закрепить норму о праве региональной избирательной комиссии отодвигать дату проведения муниципальных выборов по аналогии с Центризбиркомом.  

- В связи с пандемией коронавируса федеральной избирательной комиссии дано право переносить дату региональных выборов. Таким же правом будет обладать областной избирком в отношении любых выборов на территории муниципалитетов Томской области: выборы в представительные органы местного самоуправления, в том числе в городскую думу Томска, выборы ряда глав муниципальных образований, - пояснил депутат.

Также планируется уточнить перечень документов, которые предоставляет избирательное объединение при выдвижении кандидатов на муниципальных выборах. Этот список предлагается увеличить на одну позицию, что позволит законодательно закрепить сложившуюся практику.  

- Кроме того, мы рассмотрим предложение ряда областных депутатов предоставить право избирательным объединениям выдвигать кандидатов по одномандатным округам не индивидуально, а сразу списком. Это упростит процедуру выдвижения кандидатов, сделает ее более мобильной и понятной, - добавил Дмитрий Лаптев. – Подобным образом устроен процесс выборов депутатов в областной парламент. Новшество позволит партиям  выдвигать кандидатов по одномандатным округам списком, в частности при выборах в гордуму.  

Новеллы в избирательное законодательство депутаты рассмотрят на ближайшем заседании профильного комитета и собрании Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: