Сегодня в Законодательной Думе Томской области в форме заочного голосования прошло 32 собрание. В повестке два проекта федеральных законов, которые должны упростить порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений, работающих на непостоянной основе.

Первым законопроектом предлагается предусмотреть, что «неосвобожденные» сельские депутаты, значительная часть которых – учителя, врачи, социальные работники, библиотекари, освобождаются от обязанности ежегодно сдавать декларации о доходах. Согласно новому порядку, такие сведения должны предоставляться только в случае совершения в течение отчетного года дорогих покупок на общую сумму, превышающую общий доход семьи депутата за три последних года. Второй проект закона предусматривает смягчение ответственности за мелкие нарушения, допущенные при заполнении деклараций.

– Регионы дают свои заключения на законопроекты, которые рассматриваются Государственной Думой, – поясняет председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев. – Для того, чтобы законопроект был вынесен на первое чтение, положительные заключения должны дать больше половины субъектов РФ. Речь идет о тех законах, которые относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Ко второму чтению законопроект направляется в законодательные органы власти.

При этом регионам отводятся сжатые сроки для представления своих заключений. И очень часто региональные законодатели физически не укладываются в эти сроки. Во многих заксобраниях большинство депутатов работают на неосвобожденной основе и заняты на основной работе.

– В большинстве регионов предусмотрена практика применения заочного голосования. Принципиальные моменты: оно может проводиться только по федеральным законодательным инициативам, и только в тех случаях, когда региональный парламент не успевает подготовить свое заключение к плановому собранию. И мы также внесли в законодательство Томской области изменения, предусматривающие, что федеральные законопроекты, имеющие важное значение для нашего региона, в ситуации цейтнота могут быть вынесены на заочное голосование.

Большинством голосов, которые депутаты передали в думу как лично, так и в виде электронных документов, оба проекта Законодательная Дума Томской области поддержала.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: