Сенатор Владимир Кравченко обсудил с руководством Совета Федерации реализацию предложений Томской области по развитию экономики и социальной сферы. Рабочие встречи прошли с зампредами Совета Федерации Николаем Журавлевым и Константином Косачевым, а также председателем комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым.

Владимир Кравченко отметил, что по-прежнему отдает приоритет работе по изменению системы межбюджетных отношений в пользу региона, а также по реализации инициатив по социально-экономическому развитию Томской области, внесенных в Постановление верхней палаты. Напомним, в документе содержатся такие инициативы как: строительство стадиона «Арена Томь»; Дворца игровых видов спорта имени Сергея Белова; объектов особой экономической зоны; проведение капитального ремонта БКЗ и драматического театра; строительство новых дорог; новой детской поликлиники и студенческого кампуса.

- В силу объективных причин, в частности пандемии, реализация многих наших предложений была отложена. Благодаря губернатору Сергею Жвачкину финансовые средства выделены на строительство кампуса. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство первой в Томской области многопрофильной региональной клинической больницы для детей. Но остальные инициативы пока ждут своей реализации. На данный момент мы ведем работу как по линии Правительства, так и на площадке Совета Федерации. Нам необходимо федеральное финансирование, и в этом плане мы находимся в постоянном диалоге с федеральным центром, - отметил Кравченко.

Сенатор добавил, что регион ставит своей задачей и увеличение собственной доходной базы. Для этого, по его мнению, необходимо изменить подход к межбюджетным отношениям.

В 2020 году из федерального бюджета в регион поступило 30,9 миллиардов рублей. Это на 13 миллиардов больше, чем в 2019-м. При этом на реализацию программ развития региону нужны собственные финансы. Это поможет активнее привлекать средства инвесторов и федерального центра. Например, для рассмотрения заявки региона по ремонту областной филармонии нужна проектно-сметная документация. Траты на её разработку несет регион, а это десятки миллионов рублей, которых, зачастую, нет в областном бюджете.

- Я обсудил с зампредом Совета Федерации Николаем Журавлевым вопрос изменения межбюджетных отношений, и по многим направлениям у нас сходятся подходы. Главный тезис: поддержка регионов должна быть увеличена, у субъектов должно оставаться как можно больше собственных средств, - подчеркнул сенатор.

Владимир Кравченко добавил, что 15 сентября проект федерального бюджета должен быть внесен в парламент.

- Параметры поддержки Томской области мы будем держать на пристальном контроле, - пообещал представитель Совфеда.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: