Бойцы студенческих отрядов со следующего года смогут проходить курсы профессиональной подготовки и получать рабочие специальности бесплатно. Этот и другие аспекты деятельности студотрядов Томской области обсудили члены парламентской комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Руководитель Томского отделения МООО «Российские Студенческие отряды» Алексей Овчинников рассказал комиссии, что региональное отделение насчитывает порядка тысячи бойцов. Томские студенты трудятся по всем основным направлениям:

- педагогическое (насчитывают около 300 бойцов);

- сервисное (150 человек);

- строительное (450 человек);

- сельскохозяйственное (120 бойцов)

- медицинское и отряды проводников, которые работают в составе РЖД.

Бойцов студотрядов из Томской области можно встретить не только в регионе, но также в Крыму, Краснодарском крае и других южных регионах, а также на всероссийских проектах. В 2021 году на всероссийских проектах задействованы порядка 150 томичей. Чтобы туда попасть необходимо пройти жесткий отбор.

С 2006 года томские студенческие отряды завоевали 9 знамен всероссийских и межрегиональных проектов.

Одно из самых значимых событий последних лет – открытие всероссийской студенческой стройки «Прорыв» в городе Северске. Сейчас там трудятся 300 человек со всей России, 80 из них томичи.

Среди проблем Алексей Овчинников отметил недостаточное количество работодателей с достойными зарплатами, большинство продолжают считать, что студенты будут работать бесплатно. Сегодня средняя зарплата бойцов около 30 тысяч рублей: самые низкие в сельскохозяйственном направлении (15 тыс. руб.), самые высокие в строительстве (до 50 тыс. руб.).

Председатель думской комиссии Олег Шутеев поинтересовался, где и каким образом студенты получают необходимые для работы навыки?

Руководитель томских студенческих отрядов рассказал, что существуют разные возможности. Так, проводников готовят в Томском техникуме железнодорожного транспорта на безвозмездной основе по договоренности с РЖД. Для получения строительной специальности студентам придется пройти быстрые курсы в коммунально-строительном техникуме за свой счет.

- В июне 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о том, что с 2022 года вся страна будет иметь возможность обучать рабочим специальностям студенческие отряды на безвозмездной основе за счет государства, - добавил Михаил Киселев, руководитель Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», который также принял участие в работе комиссии. - Это абсолютно все рабочие специальности и должности служащих. Для обучения необходима будет соблюсти ряд требований, например иметь предварительную заявку от работодателей. Это и ребятам позволит получить рабочую специальность безвозмездно, и поможет учреждениям СПО получить дополнительное финансирование за счет федерации.

Члены комиссии приняли информацию к сведению, а также договорились проработать вопрос о возможности продолжения реализации проекта «Снежный десант» на территории Томской области за счет регионального финансирования.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: