Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральный законопроект, увеличивающий наказание за правонарушения в сфере оборота оружия.

Предлагается ввести новый состав правонарушения - нарушение правил приобретения или передачи оружия и патронов к нему. Должностных лиц предлагается штрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, юридических лиц - от 30 до 100 тысяч рублей.

Законопроектом в отдельную статью (20.10 КоАП РФ) предлагается выделить весь незаконный оборот оружия: изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку.

- Поправками будет установлена ответственность за незаконный оборот всех видов и типов оружия при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, - пояснил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

В случае принятия законопроекта предлагаемая ответственность для граждан - штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия, либо административный арест до 15 суток; должностным лицам будет грозить штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет с возможной конфискацией, а для юридических лиц - штрафы до 500 тысяч рублей или приостановление работы до 60 суток с возможной конфискацией оружия.

Также законопроектом предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия с двух месяцев до одного года. Указанная мера призвана обеспечить неотвратимость наказания за правонарушения, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности, а также могут повлечь наступление более тяжких последствий в связи с неправомерными действиями в рамках оборота оружия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: