Депутаты комитета по труду и социальной политике поддержали поправки в областной закон, предполагающие увеличение ежемесячных выплат педагогическим работникам, носящим почетное звание «Заслуженный…» или «Народный…». 

Региональным законом об образовании педагогическим работникам, в том числе достигшим возраста 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, имеющим почетные звания «Заслуженный…» и «Народный…», установлены ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 1000 и 2000 рублей соответственно. Это также касается педагогов-пенсионеров, которые получают доплату за почетное звание.  

В Томской области в сфере образования из числа работающих и вышедших на пенсию педагогов звание «Заслуженный...» имеют 286 человек, один педагог является «Народным». Учитывая их вклад в систему образования, а также то, что они, по сути, являются наставниками и передают свой опыт, предложено увеличить размер указанных выплат до 5000 и 6000 рублей соответственно.  

- Я двумя руками поддерживаю данный законопроект. Почетные звания «Заслуженного» и «Народного» учителя присваиваются за профессионализм и многолетний труд. Это будет хорошим шагом от нас, особенно в Год педагога и наставника, - подчеркнул депутат, председатель парламентской комиссии по образованию Леонид Глок.

На реализацию законопроекта понадобится порядка 19,5 млн рублей. Эти средства уже предусмотрены в областном бюджете.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: