Сегодня депутаты парламентской фракции «Единая Россия» совместно с членами президиума регионального политсовета партии обратились к губернатору Томской области Сергею Жвачкину с предложением не утверждать результаты кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2020 году.

В 2020 году проведена государственная кадастровая оценка более 430 тыс. земельных участков четырех категорий: земель населенных пунктов; земель сельскохозяйственного назначения; земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения; земель особо охраняемых территорий и объектов.

Анализ результатов кадастровой оценки показывает рост кадастровой стоимости земельных участков, относящихся к садоводческому, огородническому и дачному использованию, малоэтажной застройки почти на 70 %. Рост кадастровой стоимости земли ожидается у предпринимателей в Асиновском, Парабельском районах, в г. Стрежевом.

В Александровском, Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Каргасокском, Кожевниковском, Кривошеинском, Парабельском, Тегульдетском и др. районах — рост по земельным участкам производственного назначения. Предварительный расчет земельного налога показал рост налоговой нагрузки на бизнес в одних районах и «выпадающие» доходы — в других.

— По нашему мнению, принятие полученных результатов кадастровой стоимости может иметь негативные социально-экономические последствия. За процессом кадастровой оценки областные депутаты внимательно следили на всех его этапах. Мы уверены, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции бизнес и население находятся в ситуации, требующей поддержки со стороны власти и наличия стабильных условий работы. Поэтому обратились к главе региона с просьбой не утверждать результаты кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2020 году, — рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области, секретарь Томского регионального отделения партии Александр Куприянец.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: