Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральную инициативу об установлении административной ответственности за распространение в средствах массовой информации и интернете сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению боеприпасов к огнестрельному оружию.

Напомним, в действующем законодательстве уже предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Изменения планируют внести в часть 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части отнесения к запрещенной информации о способах, методах незаконного изготовления боеприпасов к оружию.

В соответствии с новыми поправками, для граждан штраф может составить от 10 до 50 тыс рублей, для должностных лиц — от 40 до 80 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тыс рублей, для юридических лиц — от 800 тыс до 1 млн рублей. В отношении предпринимателей и юрлиц также может быть принято решение о приостановлении деятельности на срок до 90 суток.

- Принятие и реализация данных поправок позволят повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан, - подчеркнул председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: