Сегодня, 7 января, скончался Почетный гражданин города Томска, академик, доктор медицинских наук, ректор СибГМУ (1997 – 2014) Вячеслав Новицкий. В течение трех созывов он представлял в Государственной Думе Томской области интересы жителей Томска.

Вячеслав Новицкий родился в 1946 году в Томске. В 1969 году окончил лечебный факультет Томского медицинского института. Прошел все ступени профессионального роста от студента до ректора Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Автор более 700 научных работ, семи патентов, 22 монографий, четырех учебников для студентов медицинских вузов, уникального атласа электронной микроскопии клеток крови для врачей. Создал собственную оригинальную научную школу, подготовил 43 доктора и 105 кандидатов наук. Член Президиума СО РАМН, член двух иностранных академий, награжден 17 орденами и медалями академий и научных обществ Польши, Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии.

Депутат Государственной Думы Томской области второго (1997-2001), третьего (2001-2007) и четвертого (2007 – 2011) созывов. В комитете по труду и социальной политике возглавлял комиссию по образованию, науке и культуре.

В 2004 году награжден знаком отличия «За заслуги перед Томской областью». В 2005 году удостоен ордена Королевы Виктории (Великобритания) за персональный вклад в науку, культуру и прогрессивную политику. В 2006 году награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области – за большой вклад в развитие Томской области, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд, активное участие в законотворческой деятельности.

В 2007 году Вячеслав Новицкий получил две международные награды: «Золотую медаль Наполеона Парижского клуба бизнесменов и промышленников им. Луи Пастера» – за высокие темпы развития в условиях рыночной экономики (Франция) и «Имени Сократа» – за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества (Англия).

В 2010 году за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Вячеслав Новицкий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. С 2006 года Вячеслав Новицкий – «Почетный гражданин города Томска».

Томичам навсегда запомнился как великий патриот своего города, ярчайший ученый и преподаватель, утонченный интеллигент, страстный спортивный болельщик и меломан, неподражаемый собеседник и незабываемый Учитель.

Депутаты и аппарат Законодательной Думы Томской области выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Викторовича.

Прощание с Вячеславом Викторовичем Новицким состоится в актовом зале главного корпуса СибГМУ (Московский тракт, 2, 2 этаж) в субботу 9 января с 11 до 13.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: