В пятницу 20 мая состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса на звание Лауреата Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований 2021 года в номинации «Молодые дарования». Председатель комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области, ректор ТГАСУ Виктор Власов считает парламентский конкурс одним из самых ярких научных и общественно-значимых событий в жизни региона.

Виктор Власов, председатель комитета по экономической политике Законодательной думы Томской области, ректор ТГАСУ:

- Ни для кого не секрет, что будущее нашего региона связано именно с развитием научно-образовательного сектора. Во многом это обусловлено традиционными тесными связями и совместной деятельностью томских университетов и научно-исследовательских организаций. Тем не менее, за последние годы существенно усилилась конкуренция за ресурсы, за абитуриента между вузами не только в нашей стране, но и во всем мире. Обострилась и межрегиональная конкуренция. Но здесь, в Томске, мы создаем уникальную среду в рамках проекта «Большой университет Томска», где конкуренция уступит место взаимовыгодному сотрудничеству высшей школы, фундаментальной науки и высокотехнологичного производства. И именно поэтому наш регион выбран пилотной площадкой для создания межвузовского студенческого кампуса мирового уровня, который планируется построить на левом берегу Томи.

- Для всех участников проекта будут открыты широкие перспективы для обучения и разносторонней научной деятельности – совместные и междисциплинарные исследования, сетевые образовательные программы, общая инфраструктура, общие культурная и спортивная базы и многое другое при сохранении уникальных особенностей и преимуществ каждой организации, имеющей свои традиции, научные школы и приоритеты. Проекта такого уровня в нашей стране еще не было!

- Каждая организация – участник конкурса, представляя своих учеников, студентов, молодых ученых на конкурс, выбирает лучших из лучших, формирует здоровую конкуренцию, которая, как известно, способствует развитию. Премия Законодательной думы Томской области – это один из наиболее заметных способов для будущего ученого заявить о себе, сделать первый шаг к признанию. За этой региональной наградой последуют всероссийские и международные. И, конечно, за каждого лауреата и каждого сильного участника в будущем развернется борьба среди университетов, научных коллективов, предприятий и организаций.

- В ТГАСУ хорошо поставлена работа, направленная на развитие и продвижение перспективной молодежи. Многие из этих талантливых молодых людей в разные годы становились победителями думского конкурса и сейчас успешно работают в нашем университете на руководящих должностях и научно-исследовательских позициях.

- За прошедшие годы конкурс регионального парламента для молодых ученых и молодых дарований стал одним из самых ярких научных и общественно-значимых событий в жизни региона. В будущем, когда «Большой университет Томска» наберет обороты, уверен, что проект Законодательной думы станет еще большей точкой притяжения для студенческой и научной молодежи, еще более значимым событием не только для Томской области, но и для всей страны!

- Номинантам ежегодного конкурса желаю побед, личностного и профессионального роста, постоянного творческого поиска, верности науке и своему родному региону.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: