Сегодня депутаты Законодательной Думы Томской области в ходе второго собрания приняли в первом чтении закон об областном бюджете на 2022-24 годы. Впервые за последние годы он был принят с профицитом, который составил 4 миллиарда рублей в 2022 году. Общая сумма доходов на следующий год планируется в размере 73,1 млрд рублей, расходов – 69,1 млрд рублей.

Бюджет по-прежнему носит социальную направленность, на эту сферу предусмотрено свыше 65% всех расходов или 45,2 млрд рублей. Сфера образования занимает первое место по количеству бюджетных расходов – 19,8 млрд рублей. Более миллиарда рублей запланировано на организацию школьного питания. В следующем году регион начинает  реализацию масштабных проектов по модернизации здравоохранения и образования. 42 млн рублей будет направлено на инструментальное исследование школ под капитальный ремонт. Запланировано строительство 5 поликлиник и капремонт еще 14 медучреждений, а также закупка медобрудования и возведение ФАПов. Всего расходы областного бюджета на здравоохранение составят 11,8 млрд рублей, а с учетом средств регионального фонда ОМС – 25,5 млрд рублей.

На социальную поддержку населения предусмотрено 9,7 млрд рублей. Сохранится существенно увеличившаяся за последние 2-3 года поддержка семей с детьми. На «культуру» заложено 1,4 млрд рублей, на физкультуру и спорт – 370 млн рублей.

На реальный сектор экономики выделено 12,4 млрд. рублей, в том числе на развитие дорожной сети в 2022 году планируется направить порядка 7,6 миллиарда рублей, на поддержку АПК – 1,3 миллиарда. На помощь малому и среднему бизнесу – свыше 100 миллионов рублей, на поддержку инновационной инвестиционной деятельности – 134 миллиона рублей.

После доклада депутаты задали вопросы заместителю губернатора, начальнику департамента финансов Александру Феденеву. Так, руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова уточнила, с чем связано формирование профицита, при том, что прошлые годы был только дефицит? Докладчик пояснил, что у региона сформировался большой уровень госдолга, его необходимо снизить для получения федеральной поддержки в дальнейшем.

Депутат Константин Галимов-Ермак поинтересовался, планируется ли достроить спорткомплекс в Колпашево? Замгубернатора Сергей Ильиных ответил, что этот пункт остается в планах, но в каком году – зависит от того, когда федеральный центр выделит деньги. Максим Лучшев спросил, где найти информацию о том, в каких госпрограммах участвует Томская область и какой в них уровень софинансирования? Представители обладминистрации обещали подготовить данную информацию к началу работы Согласительной комиссии.

Представляя заключение Контрольно-счетной палаты Томской области, и.о. председателя Екатерина Василевская отметила, что структура расходов областного бюджета действительно сохраняет социальную направленность и ориентацию на выполнение социальных обязательств. При этом запланирован достаточно высокий уровень доходов, получение которых возможно только при совершении ряда действий, в частности поддержки бизнеса.

- Бюджетно-финансовый комитет рассмотрел данный законопроект, учтены замечанияи предложения других комитетов думы. Предлагаем принять его в первом чтении и сформировать Согласительную комиссию для доработки документа ко второму чтению, - озвучил позицию комитета вице-спикер Александр Куприянец.

Депутат Алексей Федоров обратил внимание коллег на необходимость поддержки АПК:

- Госпрограмма по развитию агропромышленного комплекса – одна из тех, которые действительно работают, а это развитие села, продовольственная безопасность. При этом в последние годы у нас идет последовательное снижение расходов на эту отрасль. Я считаю, что это недопустимо.

Общим голосованием депутаты приняли проект трехлетнего бюджета в первом чтении и сформировали состав Согласительной комиссии. От депутатского корпуса в ее состав вошли:

Козловская Оксана Витальевна - председатель Законодательной Думы Томской области;

Автомонов Сергей Борисович - от комитета по строительству, инфраструктуре, и природопользованию;

Барышникова Наталья Геннадьевна - от комитета по труду и социальной политике;

Вдовин Максим Юрьевич - от комитета по труду и социальной политике;

Власов Виктор Алексеевич            - от комитета по экономической политике;

Куприянец Александр Брониславович - от бюджетно-финансового комитета;

Михайлов Степан Николаевич - от комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности;

Немцева Галина Григорьевна - от комитета по экономической политике;

Правдин Олег Георгиевич - от комитета по труду и социальной политике;

Сергеенко Геннадий Николаевич - внесен бюджетно-финансовым комитетом;

Терехов Леонид Леонидович - от комитета по труду и социальной политике.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: